Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Анатолий Кулумбегов

вс, 06/02/2011 - 16:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кулумбегов Анатолий Михайлович, 1941г.р., житель Цхинвала

Мне кажется, что план нападения на Южную Осетию грузинский президент Саакашвили разрабатывал давно. Не случайно же Грузия упорно отказывалась от подписания обязывающего соглашения о неприменении силы.

8 августа 2008 года неофашисты вновь предприняли попытку уничтожения жителей Республики. Мирных жителей расстреливали из пулеметов, гаубиц, минометов, БМП, системы залпового огня «Град» и т.д., всех названий не упомнишь. Я был дома в это время вместе с женой и тремя дочерьми. Услышав первый взрыв, мы подумали, что это – очередная провокация грузинской стороны, которая обычно прекращалась к утру, и решили не спускаться в подвал. Но через несколько минут мы поняли – это война.
Мы живем на четвертом этаже, дом трясся, я думал, мы не доберемся до подвала, но с Божьей помощью мы кое-как добрались. В подвал спустились и все наши соседи. Невыносимо было смотреть на состояние людей, мы были до смерти напуганы происходящим, даже до конца не понимали всей сути. Холодные и голодные, в полной темноте мы ждали своей участи. Порою мы лишались всякой надежды, и были уверены в том, что мы все погибнем.
Я пытался успокоить своих детей, женщины паниковали, одна молодая женщина ждала ребенка, все переживали за нее, срок у нее был уже большой, мы боялись, чтобы у нее не начались преждевременные роды. Муж ее стоял на посту, она плакала, кричала, боялась, что не увидит больше мужа живым.
Все мы твердо знали – если Россия не окажет нам помощь, то наши ребята не смогут долго противостоять очень хорошо оснащенной армии Грузии.
На следующее утро грузинские солдаты вошли в город, до нас доходили слухи, что они бросают гранаты в жилые дома, обстреливают и громят все на своем пути.
Не выразить, наверное, словами ту низость, бесчеловечность, которую они совершили, войдя на танках во двор средней школы №5, разрушив и осквернив могилы.
Те, кто был здесь во время войны и своими глазами увидел эти зверства, которые вытворяли грузины, уже никогда не смогут забыть и простить преступлений грузинского фашизма. Мы выжили, но какой ценой? Ценой жизней наших братьев, наших друзей, родственников… Сейчас у нас, как и у поколения, пережившего Великую Отечественную войну, единственная мысль, единственная мольба: «Лишь бы не было войны…»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest