Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Замира Джиоева

ср, 02/02/2011 - 17:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Джиоева Замира Амирановна, 1961 г.р., жительница Цхинвала.

Услышав взрывы, в ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года, мы все поняли, что началась война. Я в это время находилась дома вместе с дочерью и маленьким внуком. Зять мой находился на посту. Мы уже спали, когда около полуночи раздались взрывы, я вскочила и побежала к ребенку, он проснулся, начал плакать. За дверью раздавались крики соседей: «В подвал, война, война!».

Мы даже не успели нормально одеться, в халатах и домашних тапочках мы спустились в подвал. Нас было около 40 человек. Была такая духота, что, то ли от нехватки воздуха, то ли от страха, люди теряли сознание. Пять мучительных суток пришлось нам пробыть в таких ужасных условиях. Не было света, у нас были свечки, но от страха мы даже не решались их зажигать.
За водой мне пришлось подняться домой, ребенку же я не могла объяснить, что идет война, что грузины хотят истребить наш народ, что нужно прятаться. Дом раскачивался, я очень была напугана.
На второй день грузинские подразделения вошли в город, танки разъезжали по городу, велись уличные бои, наши ребята с одними автоматами защищали наш город. Все горело, разрывались снаряды, мы слышали, как бьются окна наших домов. У моей соседки случился сердечный приступ, мы очень испугались за нее, у нее на руках была двухлетняя девочка, она сжимала ей руки и не отпускала ее. Я вылила на нее воду, дала ей сердечные капли, и кое-как привела ее в чувство.
Мы очень боялись, что грузинские военные бросят нам гранату в подвал. Соседи решили выехать и вывезти детей. Моя дочь не хотела ехать, ее муж стоял на посту, и мы ничего не знали о его местонахождении, она просила меня, чтобы я поехала вместе с внуком во Владикавказ. Я не соглашалась, так мы и остались здесь. Сейчас я понимаю, что тогда было нецелесообразным ехать, так как Зарская дорога бесчеловечно обстреливалась грузинскими снайперами.
Сколько же всего мы пережили, и в 90-е годы XX века, и в 2008 году, не говоря уже о постоянных обстрелах со стороны Грузии.
Но, слава Богу, уже никогда более Грузия не будет безнаказанно зверствовать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest