17 апреля исполнилось бы 63 года выдающемуся осетинскому художнику Радию Асаеву

пн, 18/04/2011 - 13:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня день рожденья сына моего,
Хоть сын на севере, где воют вьюги,
Я все же вряд ли выпью за него
Свой рог с вином, как водится на юге.

Реваз Асаев

И у него тоже было, что сказать… Но то, что он успел перенести на холст, получилось очень искренним и непосредственным.
Он ушел из жизни молодым, но, несмотря на это, все же смог сказать свое слово в искусстве и своими работами занять скромное место в истории осетинской живописи.

Радий Асаев родился 17 апреля 1948 года в селе Хетагурово Южной Осетии. В 1963-1967 годах он успешно учился в Цхинвальском художественном училище имени М. С. Туганова. Его дипломная работа «Мать» была оценена комиссией на «отлично».
После окончания училища Радий Асаев продолжал учебу на отделении живописи Ленинградского художественного института имени И. Репина, где его педагогом был народный художник СССР, лауреат Ленинской премии профессор Е. М. Моисеенко. Дипломной работой «Расстрел 13 коммунаров» Радий Асаев успешно оканчивает Ленинградский художественный институт.
Начинается интересная творческая жизнь, участие во многих Всесоюзных и республиканских художественных выставках…
В своем творчестве молодой художник обращался к различным жанрам, но среди них главное место отводилось портрету. В некоторых портретах, созданных Радием Асаевым, заметны юношеские устремления и успешная попытка глубоко проанализировать и правдиво отразить духовный мир человека.
Как характеризуют художника его близкие и друзья, Асаев очень серьезно относился к своей работе. Вот что сказал о нем народный художник грузинской ССР, лауреат премии имени Коста Хетагурова Борис Санакоев: «Он был предан своим идеалам и товарищам. С ним всегда было спокойно и легко...»
Действительно, как вспоминают друзья Радика, в потоке людей, текущем по Невскому проспекту, взгляд всегда выхватывал высокого юношу, во внешности которого угадывался благородный Кавказ.
«Я нынче снова вспомнил о былом. Он, как и я когда-то, стройный, гибкий… Мы с ним вдвоём по Невскому идём, и дарят девушки ему улыбки…» - в стихотворной форме описал магнетизм своего сына отец Реваз Асаев, известный осетинский поэт, публицист, член Союза журналистов, заслуженный деятель культуры РЮО.
Следует отметить тот большой интерес, который проявляет художник к тематическим полотнам. Он создает эскизы, анализирует материал тысячу раз и только затем переносит все продуманное и прочувствованное на большой холст.
Из его работ хорошо заметно, что молодой художник уже определил свою позицию, которая в дальнейшем должна была еще более четко проявиться в его творчестве. Однако сделать это ему не было суждено… А те произведения, которые он нам оставил, так наполнены любовью к человеку, природе, жизни, что не могут быть преданы забвению.
Асаев обладал редкостным даром человеколюбия, скромностью и любовью к окружающим его людям любого поколения. Таким он останется в сердцах многих молодых художников, которым он отдавал все, чем его наградила природа. Хотя Радию Асаеву не дано отметить свое приходящееся на этот год шестидесятитрёхлетие, то, что создано им за тридцать лет жизни, убеждает в масштабности его художественного дара.

Ольга Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest