Выпускники югоосетинских школ станут студентами Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ). Об этом ИА «Рес» сообщила начальник отдела профессионального образования Министерства культуры РЮО Наталья Жуйкова.
 По ее словам, в Южную Осетию приехала сформированная из преподавателей КГУКИ приемная комиссия, в состав которой входят высококвалифицированные специалисты по хореографии, режиссуре, дизайну и живописи.
 «Они приехали к нам, чтобы организовать и провести здесь приемные экзамены для югоосетинских абитуриентов, поступающих в этот вуз», - сказала она.
 Ранее, по словам Жуйковой, с руководством КГУКИ была достигнута договоренность о том, чтобы для югоосетинских абитуриентов, поступающих в учебное заведение по лимиту, приемная комиссия, сформированная из представителей этого вуза, организовала вступительные экзамены в Южной Осетии.
 «Это было сделано для того, чтобы освободить наших абитуриентов от бремени расходов, связанных поездкой и проживанием в Краснодаре на время вступительных экзаменов», - отметила Жуйкова.
 Она выразила благодарность в адрес руководства Министерства культуры РФ и ректора Краснодарского Государственного университета культуры и искусств Николая Шадюка за понимание и оказанное содействие в решении этого вопроса.
 «Краснодарские специалисты уже провели экзамены по так называемым творческим предметам, которые успешно сдали пять человек. Сейчас им еще предстоит сдавать экзамены по русскому языку и литературе», - сказала представитель Минкультуры.
 Жуйкова также отметила, что в настоящее время ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве между Министерством культуры РЮО и КГУКИ.
 «Было бы очень хорошо, если бы преподаватели этого вуза проводили для учащихся югоосетинских учебных заведений искусств мастер-классы. А Минкультуры РЮО направило бы в КГУКИ своих хореографов - специалистов по осетинским танцам», - сказала она.
 Жуйкова также отметила, что руководство Министерства культуры РЮО ведет в данное время переговоры и с представителями Московского университета культуры и искусств и Ростовской консерватории по вопросам предоставления лимитов югоосетинским абитуриентам.






