Мераб Чигоев: Грузинская сторона ни одного реального шага не сделала

ср, 11/05/2011 - 20:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Двани (Грузия) прошла очередная двусторонняя встреча представителей Южной Осетии, России и Грузии под эгидой Международного Комитета Красного Креста. Цель встречи, как и ранее, – поиск без вести пропавших, выяснение их судеб. О ходе встречи и ее итогах в комментарии ИА «Рес» рассказывает участник встречи, заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

- Встреча была очень долгой и продолжалась более 5 часов. Как известно, мы вообще ставили под сомнение целесообразность проведения встречи в таком формате, обосновывая свои сомнения тем, что грузинская сторона ни одного реального шага не сделала.
Мы, в свою очередь, передали грузинской стороне тело женщины, жительницы с. Тамарашени, которая бежала от войны в 2008 году и утонула, переходя через реку Лиахву. Два с половиной года она была захоронена на окраине города Цхинвала, и когда нам стало это известно, мы ее тело передали грузинской стороне без всяких условий. Но ответных шагов со стороны Грузии, к сожалению, не последовало. В свое время нас Комитет Красного Креста уверил в том, что эта встреча необходима, и заявил, что у Грузии есть новые сведения о судьбе без вести пропавших и они будут озвучены на этой встрече.
Это было озвучено, но, к сожалению, грузинская сторона озвучила то, что нам и так было известно. А именно, что проводились какие-то мероприятия. Но уже до этого независимые эксперты Еврокомиссии сообщили об этом и заявили, что эти мероприятия были проведены теми же людьми в органах правоохранения Грузии, которые и подозреваются в совершении похищения трех наших граждан.
Речь идет о таких мероприятиях, как опрос свидетелей, осмотр якобы места происшествия, поручения другим органам правоохранения поиска без вести пропавших Хачирова, Хугаева и Плиева, и это они назвали «сведениями, которыми они поделились с югоосетинской стороной». Но, повторяю, эти сведения нам были известны давно, и даже прокомментированы приглашенными Верховным комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммербергом, независимыми европейскими экспертами, которые также поставили под сомнение эти мероприятия, так как они проводились теми же самыми людьми, которые подозревались в совершении похищения.
Мы, в свою очередь, предложили, что сделаем столько же шагов навстречу грузинской стороне, сколько сделает грузинская сторона.
Первые шаги мы уже сделали. Сегодня мяч на стороне грузинской делегации. Мы без всяких условий передали им останки Тамары Зандахидзе. Более полугода они готовились к тому, чтобы провести обследование останков, чтобы удостовериться, что это именно останки Тамары Зандахидзе. Мы эту работу готовы продолжать в дальнейшем, но мы ждем ответных шагов со стороны Грузии. К сожалению, эти шаги не делаются.
Мы также обратились к грузинской стороне с предложением о том, чтобы они оказали содействие во встрече родителей без вести пропавших Хачирова, Хугаева и Плиева с прокурором и следственными органами, которые ведут расследование по данному факту.
Грузинская сторона дала согласие, и, наверное, эта встреча, если будет в этом необходимость, состоится в ближайшие несколько дней. На предложение грузинской стороны произвести эксгумацию тел, захороненных близ кладбища села Тамарашени, мы ответили, что уже сделали шаг в сторону Грузии, теперь ожидаем ответных шагов.
Наши граждане для нас бесценны, и их судьба нам отнюдь не безразлична.
Если будет произведена эксгумация тел на захоронении близ кладбища Тамарашени, то аналогичные шаги должны быть сделаны в отношении наших семерых граждан: или они живы, и нам говорят, где они находятся, или, если их нет в живых, нам говорят, где находится их захоронение, и тогда мы должны будем с помощь Красного Креста произвести мероприятия медицинского характера, чтобы установить истину.
Следующую встречу Красный Крест предлагает провести в середине сентября. Мы ответили, что до этого еще много времени, и нужно проводить шаги навстречу друг другу, что надо реально искать без вести пропавших, а не писать формальные отчеты, и если какие-то подвижки будут в этом вопросе, мы обязательно эти встречи продолжим.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest