Жители элитного дома в Цхинвале заселяются в свои новые квартиры

пт, 20/05/2011 - 11:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В центре Цхинвала сдан в эксплуатацию элитный многоквартирный дом. Комиссия по приемке в эксплуатацию объектов при Госкомитете по реализации проектов по восстановлению РЮО положительно оценила качество проведенных восстановительных работ на данном объекте. Из скелета сгоревших стен строителям удалось восстановить дом, сохранив при этом его архитектуру. Это была одна из просьб жителей, так как дом был построен еще в 1950 году для заслуженных актеров, деятелей культуры и писателей. Проживающие теперь здесь их дети и внуки хотели бы сохранить ту картину, которая жива в их памяти. Построенный в стиле классицизма, с широкими арками и дорическими колонами, с тихим уединенным двором — от него всегда веяло духом культуры. В этом доме жила известная народная артистка Осетии Чочиева Нина Захарьевна; с 1951 по 1973 год в нем жил заслуженный артист ГССР, известный осетинский хореограф и танцовщик Владимир Михайлович Хетагуров; с 1990 по 2008 год в этом доме жил экс - председатель парламента РЮО IV созыва Знаур Николаевич Гассиев, и многие другие. Восстановление здания началось в июне 2010 года, после того, как дом получил положительную оценку экспертизы. Обгоревшие стены дома прошли химическую обработку, а на восстановление было выделено 58 миллионов рублей. Строители фирмы «Дагстрой» заменили деревянные межквартирные перекрытия на железобетонные. Весь процесс восстановления дома проходил по согласованию с его жителями.
«Многие хотели немного изменить планировку квартир, но при этом хотели сохранить внешний вид дома. Мы во многом пошли им на встречу. Даже цвет обоев они сами выбирали», - рассказывает начальник участка Габибула Ниматулаев.
Ниматулаев уверен, что работы были бы завершены намного быстрее, если бы не погодные условия и пожелания жителей. Но строитель считает, что с задачей они справились.
Сегодня многие жильцы уже вселяются в новые квартиры.

«Мы постепенно вселяемся. Пока строили наш дом, мы копили деньги, смогли приобрести самое необходимое – у нас все сгорело во время войны. Но мы рады, что спустя три года можем открыть дверь своим ключом. Устали по родственникам и друзьям скитаться», - говорит Марина Цховребова, с радостью вешая на крючки новые шторы в зале.
Она уверена, что изменение планировки ее квартиры никак не скажется на жилплощади.
«У меня стала просторнее кухня, теперь мы всей семьей и обедаем здесь, и смотрим любимые фильмы. Спасибо всем, кто восстановил эти квартиры для нас. Сперва мы думали, что раз стены обгоревшие, то запах гари будет нас преследовать в закрытом помещении постоянно. Ничего этого нет. Ведь мы вместе со строителями восстанавливали наши дома. Все светло и пахнет свежестью», - довольно улыбается она.
Теперь жители ждут, когда в их некогда уютном дворе зацветут деревья, завершив облагораживание прилегающей территории.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest