Эдуард Кокойты призвал всех представителей конструктивных оппозиционных сил к диалогу

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с представителем югоосетинской оппозиции политологом Леонидом Кочиевым. В ходе встречи, которая состоялась по инициативе главы государства, были обсуждены проблемы и перспективы дальнейшего развития институтов гражданского общества.
Глава государства отметил, что на сегодняшний день Южная Осетия переживает непростой этап испытаний. «И в этой ситуации для нас важна консолидация гражданского общества, всех институтов власти», – сказал он.
«Я понимаю Вашу позицию, которая без всяких личных амбиций фундаментально основывается на судьбе нашего народа. И я очень рад, что Вы одним из первых отреагировали на мое предложение протянуть руку всем реальным оппозиционным силам, которые беспокоятся о судьбе осетинского народа и нашего молодого государства. Это вовсе не означает, что тем самым Вы обезличили себя как оппозиционера. Напротив, я считаю это высокой гражданской позицией. А дальше я готов вести диалог и с Вами, и со всеми, кто пожелает обсуждать дальнейшую судьбу нашего государства», – подчеркнул Эдуард Кокойты.

По его словам, «если люди обеспокоены судьбой своего народа и у них есть большое желание помочь ему, то им необходимо представлять для обсуждения конкретные, конструктивные программы».
«В то же время я не понимаю позицию людей, борющихся с Президентом Республики Южная Осетия, который не раз заявил, что не намерен баллотироваться на третий срок. Это, прежде всего, говорит об их политической безграмотности. Если кому-то хочется продемонстрировать себя кандидатом на должность Президента, то нужно выходить со своей программой, а не бороться с прошлым. Все, что было – это уже история, и никто ее не в состоянии изменить. Сегодня важно, чтобы каждый из нас проникся ответственностью перед народом республики и его исторической судьбой», – отметил он.
Со своей стороны Леонид Кочиев поблагодарил главу государства за оценку высказанной им позиции, в соответствии с которой он «с тревогой смотрит в наше уже не столь отдаленное будущее».
«В любых моих публикациях и везде, где это было возможно, в дружеской беседе или перед широкой аудиторией, я высказывал опасения по поводу обстоятельств, которые могут лбами столкнуть определенные силы нашего общества. Все дело в том, что оппозиция, безусловно, наличествует. Она есть и представляет серьезную угрозу в том качестве, в котором она будет все более и более радикализироваться. Я бы попросил Вас не делить оппозиционеров на тех, у кого амбиции, и тех, у кого обиды. Сейчас важно не то, у кого какие побудительные мотивы. Вы, насколько я понял, протягиваете руку оппозиции в целом», – сказал он.
«Я поддерживаю все, сказанное Вами. Безусловно, оппозиция есть, и я протягиваю руку всем оппозиционным силам, к которым нет претензий у наших правоохранительных органов», – ответил Президент.
«В свое время я сам выступал за то, чтобы у нас была конструктивная цивилизованная оппозиция. Но в то же время, хочу отметить, что мы намерены вести очень жесткий разговор с силами, которые создавая политическую площадку, не имеют при этом реальной программы политического и экономического развития нашей республики и призывают к неправомерным действиям. В этом отношении мы решительно настроены, так как идет прямая угроза нашей государственности. Мы готовы со всеми выстраивать нормальный диалог, но раскачивать лодку мы никому не позволим. Не для того мы боролись за эту республику, чтобы отдавать победу на откуп людям, желающим пролить кровь в угоду своих амбиций», – подчеркнул Эдуард Кокойты.
В завершение встречи глава государства пригласил Леонида Кочиева и всех представителей конструктивных оппозиционных сил к диалогу посредством участия в публичных обсуждениях.
«Я хотел бы пригласить Вас к диалогу, и я готов сам принять участие в обсуждении всех наболевших вопросов. В диалоге и различного рода дискуссиях рождается истина, так необходимая сегодня нашему народу. Руководство республики готово к обсуждению всех вопросов, но самое главное – курс на укрепление нашей независимости, выстраивание добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией не изменим. Все антироссийские предложения будут жестко пресекаться. Мы должны считаться с имеющимися на сегодняшний день реалиями», – сказал Президент.

Официальный сайт президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest