В парламенте РЮО прошло очередное заседание временной комиссии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Временная комиссия, созданная по решению парламента Южной Осетии с тем, чтобы найти выход из создавшейся ситуации в отношении Центральной избирательной комиссии, провела очередное заседание.
Как отметил в ходе заседания председатель комиссии Юрий Дзиццойты, если бы изначально было принято решение о проведении референдума в один день с выборами, не было бы никаких проблем.

«Но референдум назначен на сентябрь. У нас нет такого закона, который бы давал право передвигать дату его проведения. Поэтому референдум пройдёт в своё время, а выборы – в своё. Процедура подготовки к референдуму уже начата, и существует норма – если мы в ходе референдума вносим изменения в закон "О референдуме" они начинают действовать только в отношении следующего референдума. Сейчас никакие изменения уже не помогут», - сказал Дзиццойты.
По итогам заседания большинство членов комиссии пришло к выводу, что единственным выходом из создавшейся ситуации является образовать новый ЦИК, который приступит к своим обязанностям 31 августа, а также возложить на него полномочия по проведению референдума РЮО по вопросу статуса русского языка.
Депутат Мераб Чигоев наиболее целесообразным считает отмену указа президента о назначении референдума.
Министр юстиции Тамази Догузов отметил, что возможно также и досрочное прекращение полномочий действующего ЦИКа.
«В связи с совпадением периодов проведения избирательных кампаний для того, чтобы устранить правовые коллизии и не допустить признания итогов выборов президента РЮО нелегитимными, так как полномочия ЦИКа истекают, целесообразнее было бы досрочное прекращение полномочий действующего ЦИКа и образование нового в соответствии с Конституцией РЮО. А также возложение на него как проведения референдума 11 сентября, так и проведения выборов президента РЮО», - сказал Догузов.
Напомним, что 6 июля парламент Южной Осетии принял постановление о назначении членов ЦИКа РЮО по квоте парламента. 20 июля законодательный орган отменил это постановление и создал временную комиссию.
В состав комиссии вошли депутаты парламента Юрий Дзиццойты, Амиран Дьяконов, Мераб Чигоев, министр юстиции Тамази Догузов, верховный судья Ацамаз Биченов, начальники правовых управлений парламента и администрации президента Зита Бесаева и Таймураз Гаппаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest