Эдуард Кокойты: Ратификация соглашений о военных базах положит конец мечтам грузинских ястребов о военном реванше

пн, 08/08/2011 - 20:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российские военные базы на территории Южной Осетии и Абхазии находятся на законных основаниях, в соответствии с подписанными ранее межгосударственными соглашениями. Об этом журналистам в Цхинвале заявил президент РЮО Эдуард Кокойты в связи с внесённым сегодня президентом России Дмитрием Медведевым на ратификацию Госдуме РФ соглашением об объединённой российской военной базе в Южной Осетии, которое было подписано в Москве 7 апреля 2010 года.

«Считаю символичным, что документ внесён президентом Дмитрием Медведевым на ратификацию сегодня, в день годовщины грузинской агрессии. Это ещё одно свидетельство того, что руководство России последовательно проводит политику, направленную на обеспечение мира не только в Южной Осетии и Абхазии, но и во всем регионе», - отметил президент.
Глава государства подчеркнул, что являясь главным гарантом мира на Кавказе, Россия делает всё, чтобы этот мир сохранить.
«Ратификация соглашения об объединённых российских военных базах на территории Республики Южная Осетия и Республики Абхазия внесёт полную ясность в вопрос присутствия российских военнослужащих в этих республиках и, надеюсь, положит конец измышлениям грузинских и западных политиков, называющих независимые, признанные государства "оккупированными территориями", и мечтам грузинских ястребов о военном реванше», - отметил Кокойты.
Президент в очередной раз подтвердил готовность Южной Осетии подписать с Грузией документ о неприменении силы.
«Война была между Грузией — агрессором — и Южной Осетией. Переводить это в плоскость российско-грузинских отношений — неправильно. Россия выполняла свой миротворческий долг, в соответствии с международными Дагомысскими соглашениями от 1992 года», - подчеркнул президент.
Он также заявил, что президент Грузии Михаил Саакшвили должен ответить перед международным судом за свои преступления против народа Южной Осетии.
«Генеральная прокуратура Южной Осетии тесно сотрудничает с Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом России по сбору фактов геноцида по отношению к малочисленному народу Южной Осетии. Саакашвили — международный преступник, и это не только мнение российского и югоосетинского руководства. Именно он отдавал команду на открытие огня по мирным населённым пунктам Южной Осетии. Так поступают только военные преступники, и он должен быть осуждён как военный преступник», - подчеркнул глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest