Проблемы в сфере образования обсуждались в РЮО

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы учебно-образовательного процесса в Южной Осетии обсуждались сегодня на встрече президента РЮО Эдуарда Кокойты с преподавательской общественностью Республики. На встрече также присутствовали министр образования, науки и молодёжной политики РЮО Аряна Джиоева и вице-премьер Доменти Кулумбегов. Поздравив преподавателей с началом нового учебного года, Аряна Джиоева доложила о проводимой её ведомством работе, рассказала как о достигнутых положительных результатах, так и о проблемах в сфере образования. Она отметила, что, несмотря на тяжёлые послевоенные условия, в которых приходилось работать многим преподавателям, за три года сделано немало для улучшения образовательного процесса.

«Однако за два года парламентом Республики не принято ни одного закона в сфере образования. Главной проблемой является дефицит кадров. Нам нужны молодые, высококвалифицированные преподаватели, а молодёжь не хочет идти работать в школы из-за маленьких зарплат», - отметила министр.
В свою очередь, Эдуард Кокойты сообщил присутствующим, что с первого сентября 2011 года заработная плата учителей увеличится на 15%.
«Руководство Южной Осетии делает всё возможное для развития образования в Республике. В бюджете текущего года заложены большие средства на развитие образования. Также Министерству образования поручено разработать положение для стимулирования труда учителей. На поощрение учителей в бюджете Республики заложено два миллиона рублей», - сказал президент.
Он также отметил, что выделяются большие средства на укрепление материально-технической базы школ и дошкольных образовательных учреждений Республики.
«Также открываются коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями. Помимо этого, одним из самых важных вопросов является организация школьного питания. Руководство Республики также уделяет большое внимание материальному благосостоянию учителей», - добавил он.
Глава государства с удовлетворением отметил, что в Республике наблюдается тенденция увеличения количества учащихся в школах.
«Это говорит о том, что отток населения из Республики значительно снизился, и этот факт не может не радовать», - заметил Эдуард Кокойты.
Президент также призвал преподавательскую общественность в год проведения референдума о статусе русского языка поддержать девиз «И по осетинскому, и по русскому языку учиться только на пятёрки».
В ходе встречи были также обсуждены проблемы взаимодействия родителей и школы, духовно-нравственного воспитания молодёжи, проблемы с учебниками, в частности, по родному языку и литературе.
Глава государства поручил Министерству образования разработать комплекс мер по увеличению качества обучения родному языку, по стимулированию труда преподавателей осетинского языка и литературы, а также по развитию внеклассных форм приобщения к осетинскому языку и культуре.
«Мы должны больше внимания уделять изучению традиций, обычаев нашего народа. Их сохранение и укрепление должно стать национальной идеей осетинского народа. Была разработана комплексная государственная программа духовно-нравственного развития молодёжи. В настоящее время ведётся целенаправленная работа по её реализации. На эти цели в текущем году выделены средства в размере 15 миллионов рублей», - сказал президент.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы, связанные с началом предвыборной кампании в Республике. Эдуард Кокойты сообщил присутствующим, что уже начала функционировать центральная избирательная комиссия.
«Мы с вами должны сделать всё для того, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с Конституцией и законами Республики Южной Осетии, чтобы и референдум о статусе русского языка также прошёл на высшем уровне. Конституция Южной Осетии написана кровью нашего народа, и мы никому не позволим её нарушать», - сказал он.
Президент также призвал общественность не поддаваться черным пиар-технологиям «отдельных недалёких людей».
«Сегодня появляются кандидаты в президенты Южной Осетии, которые никакого отношения к Республике не имеют. Мы не дадим возможности врагам нашей Республики наслаждаться планируемыми сценариями по выборам президента. Отныне к ним будут применяться самые жёсткие меры. Любые попытки посягнуть на Конституцию Республики, на общественный порядок будут жёстко пресекаться. Я как гарант Конституции это обещаю», - заверил президент.
Он выразил уверенность, что народ Южной Осетии проявит большую политическую культуру во время выборов президента Республики.
«Выборы должны дать новый импульс развитию нашего общества», - добавил глава государства.
В заключение Эдуард Кокойты ответил на интересующие учителей вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest