Анатолий Маргиев: Мы в любых событиях стараемся быть рядом со своим маленьким, но великим народом

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 21 по 29 октября Осетинский национальный культурный центр «Алания» города Сочи проведёт фестиваль культуры Осетии. В интервью ИА «Рес» руководитель Осетинского культурного центра Анатолий Маргиев рассказал о предстоящем мероприятии, деятельности центра и своём отношении к президентским выборам в Южной Осетии.

- Анатолий Дианозович, когда был зарегистрирован Осетинский национальный культурный центр города Сочи, и какую деятельность он осуществляет?

- Осетинский национальный культурный центр «Алания» зарегистрирован ровно 10 лет назад. Время показало правильность этого шага. За истекший период численность осетинского землячества увеличилась в два три раза.
Мы провели и проводим большую работу, чтобы люди не чувствовали себя оторванными от Родины, не забывали свои культурные истоки. Каждый год проводим дни Джиуаргуыба, отмечаем другие национальные праздники, приглашаем коллективы из Северной Осетии и делаем большой праздник. На площади Центрального рынка всегда бывают в этот день осетинские песни и танцы, и весь город на это смотрит.

Когда бывают дни города Сочи, мы также приглашаем наш любимый коллектив «Маленький джигит», который стал большим любимцем сочинцев.
На сегодняшний день полнокровно действует организованный нами осетинский ансамбль. Он пока маленький, но в нем уже обучается осетинским танцам около 40 осетинских детей. Я считаю, что это нормально. Но мы будем увеличивать численность юных танцоров и создавать больше коллективов.
Что же касается связей с нашей маленькой исторической Родиной, мы с первых же дней агрессии Грузии почти каждый год принимали пострадавших. С тех пор мы не теряем связь, всегда помогаем детям, больным людям, стараемся, чтобы нуждающиеся получали помощь и лечение. Мы организуем для них лечение в Краснодарской краевой больнице. Здесь всегда принимают больных по нашему обращению; лечение проходят как минимум 5 человек из Южной Осетии ежегодно. Мы стараемся в любое время, в любых событиях быть рядом со своим малочисленным, но великим народом.

- Какие мероприятия планируются в Сочи в связи с десятилетним юбилеем Осетинского национального культурного центра? Когда они пройдут, и кто вас поддерживает в их организации?

- С 21 по 29 октября в Сочи пройдёт фестиваль культуры Осетии. Это огромное событие, которое ещё никто не проводил в Сочи и Краснодарском крае. Оно приурочено к 10-летнему юбилею Осетинского национального культурного центра «Алания».
Нас поддерживает Общественная палата России, мы уже провели встречи с такими великими деятелями культуры, как маэстро Валерий Гергиев, Сергей Башмет. Они будут патронировать этот фестиваль, а участвовать будут все деятели искусства, творческие и художественные коллективы Осетии – как Северной, так и Южной, для нас Осетия – единая. Будут большие выставки художников, и у нас сегодня идёт большая подготовительная работа. Это будет фестиваль не сочинского или краснодарского краевого характера, а всероссийского – к нам поступят приветствия от администрации президента, от парламента России.
Мы уже провели большую работу, нам предоставили все площадки для концертов, для выставок художников, для выставок изделий народных промыслов, приглашены практически все представители диаспор в России, в ближнем и дальнем зарубежье. На сегодняшний день своё присутствие из дальнего зарубежья уже подтвердили 15 организаций.
К сожалению, я слышал, что были высказывания, что это, якобы, будет не фестиваль, а какой-то съезд, на котором создаётся какая-то организация. Я опровергаю эти выдумки, мы проводим только фестиваль культуры Осетии в рамках нашего культурного центра – ничего более.

- Как Вы могли бы охарактеризовать предстоящие выборы президента Республики Южная Осетия, и какие оценки могли бы дать кандидатам на высший государственный пост в нашей стране?

- Я не могу давать оценки, я не политолог, и я далёк от политики. Но у меня как патриота своей Родины есть своё мнение.
То, что происходит с президентскими выборами, меня немножко конфузит, потому что слишком много кандидатов. Осетинский народ - достойный народ, и заслуживает понимания, что нам необходимо поумнее, посправедливее подходить к выборам. Не выбирать каждого второго, каждого желающего - должна быть определённая оценка каждому кандидату.
Если бы у нынешнего президента ещё было право выдвигаться, я бы за него голосовал однозначно. Почему? Потому что с ним связано то великое событие, которое произошло на моей Родине, конечно, с Божьей помощью. Этого человека я бы сделал лидером нации. Сегодня Конституция не позволяет ему идти на третий срок президентом, но однозначно он заслуживает быть флагом нации, лидером нации. Без ошибок люди не живут. Ошибки есть у всех – у меня, у того, у другого. Кто не работает – тот не ошибётся. Но моё сугубо лично мнение, что к этому человеку мы должны проявить самое большое уважение. 10 лет он был во главе нашей Республики и всё выдержал, всё вынес, но сохранил тот курс, который определил народ.
Не он сделал это большое дело, это сделали наши старшие братья – Россия. Но ведь надо было до этого дойти, и упаси Господь, чтобы на месте Эдуарда Кокойты оказались те беглецы, которые сбежали за какие-то «блага» и за какие-то копеечные «премиальные», и предали свою Родину (ведь они прежде были практически у власти!). Я их считаю предателями. Вы не забывайте, что Америка и Запад в содружестве с Грузией огромные деньги были готовы выплатить, чтобы югоосетинский вопрос был так или иначе решён в их угоду.
Что бы было с народом, если бы Эдуард Джабеевич ценой огромных усилий не выдержал тот курс, который привёл нас к признанию и стабильности? Наверно, Южная Осетия была бы каким-то микрорайоном Грузии без населения. Мы на самом деле были обречены на полный геноцид. Эдуард Кокойты – это человек, благодаря которому мы в таких сложнейших условиях выдержали этот курс и выстояли; это его заслуга, это его огромная заслуга.
Он не разменял судьбу своего народа ни на какие блага, и поэтому мой призыв к родному народу – надо сохранить этого человека, его честь и достоинство. Он должен остаться лидером и должен быть для нас, как бы громко это ни звучало, вождём. Его заслуги никто не должен перечёркивать. Никто из тех, кто придёт после него, не должен ревизовать его ошибки, никто не должен сводить с ним счёты. Вот это мой призыв.
Ещё раз говорю, я не политолог, и не могу давать оценку ни одному из кандидатов. Каждый гражданин должен голосовать вне зависимости от того, что ему предлагают, а должен прислушиваться, что говорит ему его душа.
Народ наш – умный, он сделает правильный выбор. Упаси нас Господь, чтобы у власти появился недостойный человек. Это большая проверка нашей государственности и той культуры, которую мы унаследовали от своих предков.
Мы должны сделать правильный, красивый выбор.
Южная Осетия – это маленький уголок земли, и из него можно сделать райский уголок. Южная Осетия – это маленькая Швейцария, но с более красивой и экологически чистой природой.
Мы должны выбрать достойного, а не случайного человека – патриота, который не будет думать о личной выгоде, человека, который будет работать над превращением Южной Осетии в тот райский уголок, которого достоин осетинский народ.


Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest