Президентское кресло должен занять самый достойный - мнение

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Алла Джиоты, преподаватель ЮОГУ:
Сложившаяся на сегодняшний день ситуация вокруг предстоящих выборов президента РЮО вызывает крайнюю озабоченность у всех здравомыслящих людей югоосетинского общества. Ибо народ, прошедший через столько испытаний за двадцать лет агрессии со стороны Грузии, не заслужил такой эскалации напряженности со стороны своих же соотечественников, считающих себя достойными управлять нашим многострадальным великим народом.

Изначально абсурдно и недопустимо само рвение стольких кандидатов в президенты, считающих себя готовыми отвечать за судьбы своего, еще не забывшего ужасов военных лет народа. Но решившись на этот шаг, прежде всего, нужно думать о стабильности и благополучии так уставшего от потрясений осетинского народа. И во главу угла, выше своих амбиций, претенденты должны поставить служение своему народу. Все свои силы и возможности направить на внутреннюю политику и трудоустроить тех достойных представителей нашей маленькой Осетии, которые, независимо от того, жили они в республике или за ее пределами, все эти годы жили болью и чаяниями своего народа.
Процветание и развитие нашей маленькой Осетии должно двигать каждым, кто решается взять на себя смелость быть главой РЮО, ценой многих жизней пришедшей к своей вековой мечте – независимому сосуществованию с другими народами в современном цивилизованном мире.
Осетия с исторических времен ценою жизни многих и многих преданных своей Отчизне людей пришла к свободе и независимости, и теперь никто не должен посягать на жизнь и достоинство ни одного гражданина нашего общества, который дожил до сегодняшнего дня. Каждый гражданин РЮО заслуживает достойной современного человека жизни в обществе, где не должно быть места произволу чиновников, не должны попираться права человека на свободу слова и передвижения, на возможность развиваться и жить достойно, а не по «прожиточному минимуму».
Считающий себя достойным президентского кресла, обязан быть с незапятнанной репутацией образованного, порядочного во всех отношениях человека, быть юридически подкованным, не быть временщиком на этом посту, чтоб уже с первых дней четко работать над теми национальными приоритетами, без которых общество идет к деградации. Я говорю о национальной идее, без которой нет будущего ни у одного народа, экономическом росте и сельских, и городских населенных пунктов. Социальная сфера должна работать для благополучия общества. Он должен уделять серьезное внимание образованию и культуре, к чему стремились и высот которой достигали во все времена лучшие сыны и дочери Осетии. Использовать природные и иные ресурсы для привлечения инвестиций извне. Следить за здоровым образом жизни общества, где нет места наркотикам, разврату и другим порокам, то есть, по всем направлениям, которые ведут к цивилизованному, благополучному гражданскому обществу.
Южная Осетия достойна самой лучшей доли и не простит тем, кто, вопреки всему, будет манипулировать ею, тем более, если под ее прикрытием будут совершаться деяния, чуждые по своей сути каждому осетину. А история – самый строгий судья, который расставит все на свои места, и заслуживающие осуждения не увернутся от его строгого суда, а достойные возвеличивания, будут прославляться и современниками, и будущими поколениями.
Каждый кандидат в президенты уже сейчас должен перед своей совестью ответить самому себе на вопрос: что он сделал на сегодняшний день на том посту или в том статусе, в котором находился, для рядового осетина, кто нуждался в его поддержке? И пусть никто не оправдывает свое бездействие тем, что доселе не обладал властью. Каждый из нас может многое, было бы искреннее желание бескорыстно приносить пользу людям не по родственным и клановым отношениям, а по принципу служения народу Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest