Амиран Дьяконов: Вопрос перераспределения полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти лежит на поверхности

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель парламентского Комитета РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов:

Сегодняшняя политическая система в Южной Осетии характеризуется как политическая система со сверхпрезидентскими полномочиями. Это такие полномочия, когда в руках президента сосредоточены практически все рычаги управления системой государственной власти. Эти полномочия, зачастую, существуют в ущерб полномочиям парламента Республики.

Хочу отметить, что парламент в Южной Осетии фактически вычеркнут из участия в таких важнейших сферах, как формирование структур исполнительной власти, формирование кабинета министров.
Сегодня вопрос стоит не о создании парламентской Республики, а о внесении соответствующих изменений в нашу Конституцию, которая бы послужила формированию элементарной системы издержек противовесов между ветвями власти.
Данный вопрос широко обсуждался и в обществе, и в парламенте. Можно сказать, что данный вопрос перераспределения полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти лежит, так сказать, на поверхности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest