Предвыборная программа кандидата на должность президента Республики Южная Осетия Игоря Алборова

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика Южная Осетия сегодня стоит перед жизненно важным выбором. От всех нас зависит, будет ли наша Осетия свободной, независимой, динамично развивающейся страной, где достоинство личности обеспечено законом и достатком, или у нас и дальше будут править беззаконие и коррупция.

Социальный статус человека, его положение в обществе определяется не служением своей стране, не трудом и профессиональными достижениями, не интеллектом и талантом, а доступом к власти и ресурсам.
Я осознаю свою ответственность перед нынешними и будущими поколениями граждан страны и имею реальную программу, которая поможет Южной Осетии стать прогрессивной, процветающей страной.
Республика Южная Осетия, в моем представлении, — это государство, которое своей деятельностью придает четко выраженную социальную ориентацию экономике. Это придаст новый мощный импульс развития, новую социальную энергию, способную преодолеть всеобщую апатию, поразившее наше общество.

1. ВЕЛИКОЙ КУЛЬТУРЕ — ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ

Наша культура — это воздух, которым дышит нация, благодаря чему сохраняется осетинское национальное единство. Сегодня угроза культурной деградации является одной из главных угроз современному развитию Южной Осетии.
Безжалостно уничтожаются исторические и архитектурные памятники, закрываются музеи, театры, библиотеки. Зарплаты большинства работников культуры ничтожно малы. Современное общество теряет моральные ориентиры. Почти полностью разрушена трудовая этика, без которой невозможны научно-технический прогресс и модернизация страны.
Буду вести борьбу за сохранение национальной культуры. От исхода этой борьбы зависит наше будущее, само существование осетинской нации и государства.

Буду добиваться:
- ужесточения наказания за варварское отношение к памятникам культуры и искусства, усиления государственного контроля за содержанием исторических памятников и объектов культуры в надлежащем состоянии и введения соответствующих санкций при нарушениях;
- безусловного выполнения нормативов обеспечения населения сетью культурно-просветительских и спортивных учреждений, развития детско-юношеских художественных школ, самодеятельных кружков и других форм творческой активности младшего поколения, на их основе будет формироваться запрос на культуру у молодежи.

2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Действующая политическая система нуждается в серьезной модернизации. Существующие политические ограничения и барьеры препятствуют реализации механизмов народовластия и становятся тормозом в социально-экономическом развитии общества. Демократические институты не развиваются.
Народ перестает воспринимать себя носителем суверенитета и единственным источником власти, а власть утрачивает доверие общества.

Буду добиваться:
- прямых выборов населением глав администраций города Цхинвал и районов РЮО,
- обязательной публикации в сети Интернет протоколов заседаний Парламента РЮО,
- принятия законов «О парламентском контроле в РЮО», «О гарантиях парламентской деятельности» («Закон об оппозиции»),
- формирования правительства из представителей всех парламентских партий,
- формирования ЦИКа только на партийной основе так, чтобы каждая политическая партия могла назначить равное число членов комиссии.

3. ЗАЩИТА ТРУДА

Сегодня наш труд не защищен и является одним из самых дешевых в мире. На государственной службе процветает протекция. На предприятиях работодатель устанавливает заработную плату по своему желанию. Авторитет профсоюзов в обществе сегодня чрезвычайно низок и у трудящихся нет реальной возможности отстаивать свои интересы.

Буду добиваться:
- расширения прав профсоюзов при разрешении трудовых споров и конфликтов,
- ужесточения уголовной и административной ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства и норм охраны труда.

4. ЗА НОВУЮ ПРОМЫШЛЕННУЮ ПОЛИТИКУ

Экономика РЮО находится в глубочайшем кризисе, экономическая отсталость прогрессирует. Зависимость бюджета страны от внешних вливаний является угрозой национальной безопасности и не позволяет нам уверенно смотреть в завтрашний день.
Только рост отечественного производства позволит обеспечить устойчивый рост благосостояния каждого гражданина Южной Осетии.

Буду добиваться:
- многовекторности развития промышленности, возрождения многочисленных бездействующих предприятий с созданием новых рабочих мест,
- возрождения добывающей и перерабатывающей промышленности,
- повышения конкурентоспособности предприятий путем внедрения инноваций и передовых технологий,
- эффективного инвестирования средств в отечественную экономику, в том числе зарубежных предпринимателей.

5. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Наши пенсионеры вынуждены экономить на всем, вплоть до самого необходимого, - продуктах питания и лекарствах. Это вынуждает наших пенсионеров оформлять свои пенсионные дела в Российской Федерации.
Буду добиваться, чтобы старшее поколение не осталось без помощи общества, один на один со своими проблемами, и не было обречено на вымирание!
Расчет пенсии военнослужащим будет производиться согласно реальному денежному довольствию, включая все надбавки и выплаты, в том числе единовременные. Размер пенсии должен быть доведен до 70% от общего ежемесячного содержания военнослужащего.

6. ОХРАНА СЕМЬИ

Бедность и неустроенность - главная угроза юго-осетинской семье. Семьи страдают из-за дороговизны жизни, отсутствия жилья и неудовлетворительных коммунальных услуг, коммерциализацией детских садов и школ, дорогостоящего медицинского обслуживания. Спортивных секций и творческих кружков почти не осталось, летние детские лагеря пришли в упадок и закрыты.
Государство обязано создать условия для семейного благополучия и создавать необходимые условия. Сейчас механизмы социальной поддержки семьи недостаточны и работают плохо!

Буду добиваться
:
- принятия Концепции государственной семейной политики на период до 2025 года, предусматривающей превращение Южной Осетии в страну, комфортную для семей с детьми,
- выделения государственных беспроцентных кредитов молодым семьям на покупку квартиры или дома. При рождении первого ребенка будет списываться 25% кредита, при рождении второго — 50%, третьего — кредит будет погашен. Многодетная семья не должна быть синонимом бедности!
- увеличения всех единовременных и ежемесячных детских пособий в три раза, а также введения единовременного пособия при поступлении ребенка в школу.

7. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Жилой фонд катастрофически изношен. Бюджет, выделяемый на капитальный ремонт, крайне низок и часто используется неэффективно и разворовывается!
Для наших коммунальщиков зима всегда приходит неожиданно! Каждый год тысячи граждан подолгу остаются без тепла и света. Невыполнение коммунальными службами их прямых обязанностей часто остается безнаказанным!

Буду добиваться:
- жесткого государственного контроля содержания и ремонта жилья. Платежи будут производиться только за фактически выполненные работы и предостав-ленные коммунальные услуги,
- повышения ответственности чиновников за качество выполняемых работ,
- сохранения льгот на оплату коммунальных услуг для бюджетников, работаю-щих в сельской местности,
- привлечения всех заинтересованных представителей гражданского общества для контроля работы ЖКХ.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ

Квартирный вопрос до сих пор отравляет жизнь нашим гражданам, а собственный дом для большинства семей - заоблачная мечта.
Государство в долгу перед очередниками, сотни из них ждут квартиры десятилетиями.
Недоступность жилья углубляет социальное неравенство в обществе и является источником пессимизма и недовольства людей.

Буду добиваться:
- жесткого государственного и общественного контроля за рынком жилья, махинациям при распределении жилья будет положен конец,
- создания условий для индивидуальной малоэтажной застройки на недорогой земле с инженерной и транспортной инфраструктурой.

9. ПОДДЕРЖКА СЕЛА

Сельские жители фактически брошены на произвол судьбы. Проблемы сельских школ, сельского здравоохранения с годами становятся только острее. Закрываются библиотеки и клубы. Большинство населенных пунктов не имеют выхода к полноценным транспортным коммуникациям. За последние 20 лет посевные площади сократились многократно, а наши пахотные земли заросли бурьяном.
90% продуктов питания, потребляемых нашими гражданами, завозится из России. Наша страна стала заложницей не только конъюнктуры цен на продовольствие но и таможенных сборов и пошлин. Значительная часть рынка продуктов питания отдана на откуп спекулянтам, которые только и ждут повода взвинтить цены.
Я уверен, что наш сельский труженик способен обеспечить продовольственную безопасность государства. Необходимо максимально поощрять развитие фермерских хозяйств, выдавать беспроцентные кредиты реально работающим крестьянам.
У нас уникальные природные условия: мы можем развивать животноводство, садоводство, полеводство, есть у нас традиции переработки сельскохозяйственного сырья и выпуска готовой продукции. Необходимо создать условия производителям, обеспечить рынок сбыта, а это уже задача государства.
Создается положение, когда завести пшеницу или пшеничную муку из-за пределов республики, даже с транспортными и таможенными издержками, бывает выгоднее, чем произвести зерновые у нас в республике. Надо менять эту практику, улучшать качество работ, возрождать культуру производства и землеобработки. Только в этих условиях наш крестьянин сам начнет производить качественное зерно.
Необходимо установить квоты бюджетных мест в вузах для выпускников сельских школ на специальности, востребованные на селе (сельскохозяйственные, педагогические, медицинские и др.).
Каждый выпускник вуза, обучающийся в рамках квоты, должен знать, что, вернувшись на село, он сможет рассчитывать на условия жизни, сопоставимые с городскими.

Буду добиваться:
- осуществления комплексной государственной программы «Инфраструктура села», включающую решение проблем инженерной и социальной инфраструктуры села в сжатые сроки,
- возрождения работы таких предприятий, как маслопром, консервный завод, винзавод с приобретением современного оборудования,
- регулярной работы на селе выездных бригад врачей,
- увеличения государственных дотаций аграрно-промышленному комплексу, деньги должны идти непосредственно сельхозпроизводителям,
- выделения достаточных бюджетных средств для гарантированной закупки урожая у крестьян по стабильным и справедливым ценам,
- создания региональных продовольственных фондов, которые не позволят спекулянтам создавать дефицит и взвинчивать цены,
- компенсации потерь крестьян от роста инфраструктурных и топливных тарифов.

10. МЕДИЦИНА

Состояние здоровья населения РЮО ухудшается. Получить качественное медицинское обслуживание практически невозможно. Платная медицина почти полностью вытеснила бесплатную. Государство не контролирует соотношение стоимости лекарств и платежеспособности населения.
Богатые ездят лечиться за границу, а мы остались со старыми поликлиниками и нищим медперсоналом.

Буду добиваться:
- принятия закона «О государственных гарантиях медицинской помощи», который четко определит гарантируемые государством современные медицинские стандарты и объемы бесплатной медицинской помощи, включая профилактику и высокотехнологичные медицинские услуги,
- запрета на оказание платных медицинских услуг в государственных лечебных заведениях,
- контроля над формированием розничной цены не только на жизненно необходимые медикаменты, но и на все лекарства, попадающие в розничную сеть. Бесплатные лекарства должны выдаваться прямо в лечебном учреждении.

11. СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ЛЮДЕЙ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Инвалидность в нашей стране — это почти неизбежная бедность и ежедневная отчаянная борьба со множеством трудностей. Не хватает лекарств, специалистов, нет реабилитационных центров.
Бездушное отношение к людям с ограниченными возможностями не только травмирует слабых и незащищенных, оно разрушает нравственность всего общества. Наша задача — помочь людям с инвалидностью бороться и преодолевать трудные жизненные обстоятельства и создать им все условия для равноправного участия в жизни общества.
Отношение к инвалидам – это показатель состояния общества и качества власти.

Буду добиваться:
- пересмотра правил установления и снятия инвалидности. Порядок переосвидетельствования инвалидности должен быть ясным, четким и логичным,
- приоритетного права для инвалидов на получение жилья,
- расширения перечня лекарственных средств, отпускаемых инвалидам по льготным рецептам, в который будут включены дорогостоящие препараты,
- предоставления инвалидам права приобретения необходимых технических средств реабилитации по собственному выбору с обязательной полной денежной компенсацией затрат.

12. ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Если сегодня не остановить упадок в области образования, то завтра мы окажемся на обочине мировой цивилизации. Борьба против дальнейшего развала системы образования — это вопрос будущего страны. Недопустимо превращения людей в безграмотных нищих рабов! Наш главный долг - сохранение качественного образования и развитие научного потенциала страны.

Буду добиваться:
- значительного увеличения расходов на образование и науку,
- гарантий права на бесплатное среднее и высшее образование всем учащимся, выполняющим требования успеваемости,
- принятия государственных программ обеспечения социальным жильем молодых учителей и научно-педагогических работников,
Оказания государственной поддержки сельским малокомплектным школам и малокомплектным классам.

13. ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Платное образование, сложности с трудоустройством, отсутствие собственного жилья — с этими проблемами сталкивается абсолютное большинство молодых граждан РЮО. Брошенная на произвол судьбы молодежь стала группой социального риска. Невозможность реализовать себя, найти свое место в жизни ведет к росту насилия, преступности, алкоголизма и наркомании в молодежной среде.

Буду добиваться:
- реализации последовательной молодежной политики, способной на деле решить самые острые проблемы молодого поколения: образования, жилья, трудоустройства,
- увеличения масштабов строительства социального жилья для молодых семей,
- повышения размера стипендий,
- возрождения традиций массового спортивно-физкультурного движения и привлечения молодежи к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Спорт - лучшее средство профилактики наркомании и алкоголизма,
- активного строительства спортивных комплексов шаговой доступности, развития молодежного культурного, спортивного и экологического туризма.

14. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Местное самоуправление так и не стало институтом самоорганизации граждан страны. Подавляющее большинство людей не информировано о своих правах и возможностях решать вопросы местного значения.
Многие местные руководители мало чем отличаются от нерадивых и коррумпированных чиновников, озабоченных лишь собственным благополучием. Люди им не верят и вынуждены обращаться со своими жалобами к высшему руководству государства.
В свою очередь вышестоящие уровни власти стремятся сконцентрировать ресурсы у себя, а ответственность переложить на места. При явном недостатке средств и отсутствии прав местная власть не в состоянии принимать решения по вопросам, волнующим граждан.

Буду добиваться:
- максимального включения местного населения в процесс управления территорией. Права самоуправлений будут надежно защищены,
- возрождения работы местных советов,
- выборности глав районных администраций.

15. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Недобросовестная конкуренция и криминал подавляют инициативу людей, лишая экономику страны перспектив для развития. Нужно сделать так, чтобы каждый человек в нашей стране мог беспрепятственно открыть собственное дело, а открыв его, был защищен от коррупции и рэкета.
Мы должны облегчить среднему бизнесу доступ на внутренний рынок, а также к финансовым и инновационным ресурсам.
Малый и средний бизнес должен стать основой нашей экономики и самым крупным работодателем. Только в этом случае страна выйдет из глубокой депрессии и будет способна совершить экономический прорыв.

Буду добиваться:
- расширения возможности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей пользоваться льготами при уплате социальных взносов,
- снижения ставки на аренду территорий и помещений, находящихся в государственной собственности,
- упрощения порядка регистрации малых предприятий, облегчив процедуру их финансирования,
- введения государственного заказа для малых и средних предприятий.

16. БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК

Граждане РЮО не чувствуют себя в безопасности! Люди не верят никакой власти: ни суду, ни правоохранительным органам. Жертв милицейского и чиновничьего произвола все больше.
Основным критерием оценки их работы должно быть мнение общественности о состоянии правопорядка на подведомственной территории.
Необходимо ужесточить требования к кандидатам на должность судьи. Судья должен быть обеспечен всеми необходимыми мерами защиты, препятствующими оказанию давления на него в связи с его профессиональной деятельностью.
Пора перейти от деклараций к жестко прописанным процедурам, гарантирующим реальное равенство всех граждан перед Законом.

Буду добиваться:
- персональной ответственности работников спецслужб за непринятие мер по устранению угрозы террористических актов, организованной преступности,
- подотчетности работы всех звеньев правоохранительной вертикали — от участковых до министров,
- введения гражданского и парламентского контроля, взаимодействия со средствами массовой информации,
- поддержки всех общественных инициатив, направленных на расширение гражданского сопротивления террору и криминалу,
- конкурсного порядка отбора кандидатур на должности правоохранительной службы, контрактную основу служебных отношений,
- ужесточения критериев служебного соответствия, упрощения процедуры увольнения сотрудников силовых структур, совершивших должностные правонарушения,
- расширения практики внутриведомственных расследований нарушения законов и профессиональной этики сотрудниками правоохранительных органов,
- обеспечу настоящую независимость профессионального судейского сообщества от исполнительной власти.

17. ЭКОЛОГИЯ И СРЕДА ОБИТАНИЯ

Загрязнение земли, воды, варварское отношение к биологическим и лесным богатствам страны реально угрожают здоровью людей.
Городская среда и, в первую очередь, городская инфраструктура деградирует. Большинство автомобильных трасс РЮО не соответствует нормативам.
Вода (питьевая, минеральная, лечебная) является богатством нашей Родины, однако остается тем ресурсом, который не используется даже на сотую часть.

Буду добиваться:
- законодательного обеспечения общественной экологической экспертизы и контроля строительства объектов, в том числе жилого фонда,
- охраны «зеленых поясов» населенных пунктов,
- пресечения ликвидации или застройки парков, скверов и исторических центров,
- ужесточения законодательства по охране водных богатств страны, рационального использования водных источников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest