Предвыборная программа кандидата в президенты РЮО Битиева Сергея Мерабовича

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уважаемые граждане Республики Южная Осетия!

В нашей Республике 13 ноября пройдут выборы президента Республики Южная Осетия. Мы все делаем выбор не только Президента, но и пути дальнейшего развития республики. На протяжении многих лет мы боролись за независимость, но, к сожалению, у многих опустились руки и упал дух, а осталось ещё немного до заветной мечты.

Мы получили признание, но бороться за свои права у нас порой не хватает сил и желания. А нам надо восстановить нашу республику своими руками, ведь самая прочная крепость строится собственными руками. Сегодня нам, как никогда, нужно консолидироваться и сделать правильный выбор ради будущего наших детей. Мы не имеем права опускать руки, ради памяти павших за независимость нашей Родины. Мы обязаны построить такое государство, где можно достойно жить и работать, иметь конкурентоспособную экономику с сильной государственной властью и армией.

Экономика
Основной задачей нашей республики является реформирование экономики, с целью решения основных задач. В первую очередь, нужно обеспечить экономическую независимость и безопасность республики, а также рост благосостояния граждан и создать условия для привлечения инвестиций во все сферы экономики. Считаю необходимым переоборудовать все производство республики с целью выпуска конкурентоспособной продукции, и это возможно только с поддержкой государства.
Вместе с тем, всем нам известно, что невозможно реализовать всю производственную продукцию на территории Республики Южная Осетия. В связи с этим необходимо добиться признания наших сертификатов качества для выхода нашей продукции на российский рынок. Считаю также необходимым провести налоговую реформу, для того чтобы Республика Южная Осетия стала привлекательной для инвесторов. С целью поддержки малого и среднего бизнеса, считаю необходимым ввести единый социальный налог, что намного облегчит развитие малого и среднего бизнеса.

Сельское хозяйство
Одним из условий развития нашего государства являются преобразования в аграрном секторе. Большая часть населения занята именно в этой сфере. Необходимо поддержать фермерские хозяйства и создать условия для строительства современных животноводческих комплексов в районах республики. С целью обеспечения продовольственной безопасности нашей республики необходимо обеспечить рост сельхозпродукции. Одним из условий решения вышеуказанных задач считаю преодоление проблемы кадрового дефицита в сельском хозяйстве, создание благоприятных условий для проживания в сельской местности, развитие инфраструктуры села (строительство дорог, поликлиник, дошкольных учреждений). Считаю необходимым для развития сельского хозяйства заключение контрактов с Российской Федерацией для вывоза продукции на российский рынок. Экологически чистая сельхозпродукция республики должна стать брэндом — это одно из составляющих конкурентоспособности нашего сельского хозяйства.

Социальная сфера
В социальной сфере считаю необходимым приложить все усилия к решению основных задач — это демографическая проблема, проблема здоровья граждан, образования, культуры. Население республики должно быть социально защищенным. Необходимо провести реформы по повышению пенсий для социально незащищенных категорий граждан, а именно:
- инвалидов;
- семей погибших за независимость Республики Южная Осетия;
- многодетных (3 и более детей);
- ветеранов ВОВ;
- ветеранов труда.
Считаю необходимым создать благоприятные условия для жизни и труда людей с ограниченными возможностями.
Реформирование сферы ЖКХ
В данной области считаю необходимым для повышения эффективности работы произвести полное реформирование жилищно-коммунального хозяйства республики. Ужесточить контроль за расходованием денежных средств в сфере ЖКХ. Принять все возможные меры для восстановления отопительной системы в городе. А также решить проблему отопительной системы во всех районах республики. Законодательно закрепить возможность создания товариществ собственников жилья для более эффективного расходования денежных средств. При этом необходимо сохранить государственное регулирование тарифов ЖКХ с сохранением льгот для малоимущих граждан в оплате услуг. Создать условия для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ.

Медицина

В области здравоохранения необходимо провести реформу с целью решения основных задач стоящих перед здравоохранением. Необходимо установить бесплатное медицинское обслуживание населения. Оснастить медучреждения республики современным медицинским оборудованием, тем самым повысить качество медицинского обслуживания.
Создать необходимые условия для привлечения к работе в медучреждениях республики молодых и квалифицированных специалистов путем повышения заработной платы и решения жилищных проблем.
Государству необходимо приложить усилия в области здравоохранения для профилактики социально опасных заболеваний (СПИД, туберкулез и т. д.).
Неотъемлемой частью работы по охране здоровья является физическая культура, которая должна быть доступна для всех: от ребёнка до пожилого человека. Необходима государственная программа для развития физической культуры, ибо здоровье нации в критическом состоянии.

Образование и наука
В цивилизованном и современном обществе всё оценивается умением людей, глубиной их знаний, профессионализмом, интеллектом и культурой. Нашей молодой республике необходимо на данном этапе сформировать конкурентоспособную систему образования, отвечающую современным требованиям. Необходимо возродить среднее профессиональное образование, ориентированное на рынок труда и требованиям социально-экономического развития нашей республики. В сегодняшних условиях считаю необходимым решить вопрос повышения заработной платы преподавательскому составу и научным работникам. Разработать программу обустройства выпускников вузов и техникумов с целью привлечения молодых кадров в сферу образования. Необходимо ввести государственное поощрение школьников и студентов, достигших хороших результатов в учебе. Также надо уделить особое внимание дополнительному образованию школьников. Для продуктивной работы все учреждения дополнительного образования должны быть отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием и инвентарём.

Оборона
Одной из составляющих нашего государства является наша Армия. Республике необходимо сформировать сильную, эффективную, боеспособную армию. Обеспечить армию современными видами оружия и высокопрофессиональнымои военными кадрами. Считаю необходимым перевести всю армию на профессиональную основу, вместе с тем, совершенствовать программу подготовки резервистов, законодательно определив статус резервиста. Необходимо также законодательно решить вопрос социальной защиты военнослужащих, гарантировать лечение, выплату пенсий в результате ранений, потери трудоспособности, а в случае гибели военнослужащих, семьи должны получать пенсии и страховку.
Учитывая сегодняшнее положение республики, военнослужащие должны получать достойное денежное довольствие и обеспечиваться жильем.

Безопасность и порядок
Правоохранительную систему нашей республики необходимо постоянно совершенствовать. На данном этапе развития нашего государства необходимо, прежде всего, приучить представителей власти соблюдать законы, для того чтобы иметь в дальнейшем моральное право требовать соблюдения закона от других граждан. Государственных чиновников необходимо научить жить в соответствии с законами Республики Южная Осетия и не предпринимать попыток толкования закона в зависимости от родственных или иных отношений. Все законы должны соблюдаться неукоснительно. Данную проблему решить очень сложно, но уверен, что жесткими и решительными мерами ее можно решить. В сложившейся обстановке необходимо повысить эффективность работы государственных чиновников, ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств. Считаю, что на данном этапе возникла потребность ужесточения наказания за коррупцию. В связи с чем необходимо повысить эффективность работы правоохранительных органов. При этом государство должно решить все социальные проблемы сотрудников правоохранительных органов.

Внешняя политика
Внешняя политика любого государства, в первую очередь, опирается на экономический и военный потенциал. В современных условиях необходимо развивать отношения со стратегическим партнером нашей Республики — Российской Федерацией. Усилить работу по признанию нашей республики другими государствами. Считаю главной задачей для руководителя республики недопущение повторного возникновения военных действий со стороны наших соседей. Нужно приложить все усилия для повышения авторитета нашей республики на международной арене. Усилить работу с международными организациями по освобождению граждан республики из грузинских тюрем.

Культура
Культура — лицо любого народа. В результате военных действий на территории нашей республики были уничтожены объекты культуры. Современная жизнь устроена так, что в настоящее время наша молодежь не уделяет должного внимания родному осетинскому языку, изучению истории и обычаев нашего народа. Для того чтобы мы смогли сохранить самобытность Южной Осетии, нам необходимо увеличить государственное финансирование на поддержку национальной культуры. В кратчайшие сроки решить вопрос о строительстве здания театра в столице республики — Цхинвале. Увеличить число культурных объектов в городе и во всех районах республики. Оказывать государственную поддержку программам, которые будут нацелены на патриотическое воспитание молодежи.
Вместе с тем, без повышения заработной платы и решения социальных проблем работников культуры, артистов театра и творческих людей считаю невозможным решение вышеуказанных задач.

Молодежь
Молодежная политика должна находиться на особом контроле у руководителя государства. Все наши сегодняшние действия связаны с нашей молодежью. Завтра она должна продолжить наши начинания по становлению Республики Южная Осетия. И в первую очередь необходимо, чтобы в нашей республике заработала программа по обеспечению молодежи жильем (предоставление льготных кредитов для приобретения жилья) для создания условий достойного проживания молодых семей. Республика обязана создать все условия для самореализации каждого молодого человека. На особом контроле должна находиться государственная программа трудоустройства молодых специалистов, вернувшихся после обучения из российских вузов. Считаю необходимым поддержать продвижение молодых кадров в сферу управления и политики. Необходимо осуществлять государственную поддержку молодежных общественных движений и организаций.

Спорт
Будущее нашей республики напрямую зависит от здоровья населения. Государству со здоровой нацией посильно решить все задачи. В связи с чем, необходимо пропагандировать здоровый образ жизни, за счет создания спортплощадок и спортивных комплексов.
Во всех районах республики необходимо создать все условия для занятия спортом. Оказывать государственную материальную поддержку граждан, профессионально занимающихся спортом. Особое внимание уделить спортивному воспитанию в школах и дошкольных учреждениях, увеличив требования, предъявляемые к руководителям спортивных секций, стимулируя работу повышением заработной платы в зависимости от результатов работы.

Экология
Наша республика обладает уникальным богатством — чистой природой. Некоторые государства тратят огромные средства на восстановление и сохранение экологии. Для нас на сегодняшний день основной задачей является сохранение нашей экологии для будущего поколения. В данной области необходимо усилить охрану растительного и животного мира, особенно редких видов животных. Оказать государственную поддержку программам восстановления растительного и животного мира. Считаю необходимым создать на территории Республики заповедников, заказников, национальных парков. Южная Осетия обладает всеми условиями для развития экотуризма.

Заключение
Любая программа кандидата в президенты Республики Южная Осетия имеет огромное значение для дальнейшего развития республики. Но вместе с тем, необходимо кардинально решить вопрос привлечения профессиональных кадров для формирования органов власти в республике. На данном этапе нам необходимо создать эффективную команду для решения стоящих перед республикой задач. Нужно консолидировать весь народ, привлечь каждого гражданина к процессу восстановления нашей республики. При назначении на должность необходимо, в первую очередь, учитывать профессиональную подготовленность, а не принадлежность к политическим партиям или группам лиц. Считаю, что различные политические взгляды не должны препятствовать общей работе по становлению и развитию нашей республики.
Я уверен, что народ Южной Осетии выберет достойного руководителя и все наши ожидания от предстоящих выборов оправдаются.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest