Дневник международных наблюдателей

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фонд исследования проблем демократии, Российский фонд свободных выборов, Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO

10:30
Михайлов Геннадий Степанович — вице-президент международной организации «Федерация Мира и Согласия»
Как заявляет Геннадий Степанович, он побывал только на трех участках, в связи с непогодой. Нарушений не было, все идет организовано. Есть только некоторые технические замечания. Также он указывает, что представителей кандидатов слишком много на избирательных участках: их больше, чем членов избирательной комиссии. Насчет явки людей, он замечает, что люди приходят в хорошем настроении. И на тех избирательных участках, где он побывал, проголосовало больше 10% людей.

10:45
Большаков Сергей Владимирович — эксперт-консультант Российского фонда свободных выборов, координатор проекта
По мнению международного наблюдателя, на избирательных участках присутствуют представители всех кандидатов. Нарушений не выявлено. Жалоб от избирателей не поступало. На избирателей не оказывается никакого давления. Люди приходят по собственному желанию голосовать. На его взгляд, выборы проходят демократично

11:00
Оксана Шкода — международный наблюдатель (Украина)
Как заявляет Оксана Шкода, она побывала на избирательных участках №35 и №45. На избирательном участке в селе Гуфта к 10.00 проголосовало уже 30 человек из 215. На этих избирательных участках есть все условия для проведения выборов. Абсолютно никаких претензий по данным участкам нет.

11:15
Бендас Константин Владимирович — член Координационного совета по защите избирательных прав граждан, Президент межрегионального общественного движения «Союз телезрителей»
По словам Константина Владимировича, они побывали пока на двух избирательных участках. Люди охотно приходят голосовать, на одном из участков образовалась даже небольшая очередь. Голосование проходит очень активно. Нарушений никаких не наблюдалось. Жалоб ни от избирателей, ни от представителей кандидатов на пост президента не поступало.

11:30
Олег Верник — международный наблюдатель (Украина)
Как заявляет Олег Верник, было выявлено несколько недочетов, которые никак не влияют на избирательный процесс. Голосование проходит должным образом.

11:45
Царьков Евгений Игоревич — депутат Верховной Рады Украины
По словам Евгения Царькова, на одном избирательном участке находятся люди, которые представляются гражданами Украины, однако они не зарегистрированы в качестве международных наблюдателей и не аккредитованы, соответственно, указанными лицами нарушаются нормы Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия». По словам Царькова, эти люди могут быть связанны с властями Грузии.

12:00
Гаганов Владислав Игоревич — советник исполнительного директора Российского общественного института
На избирательном участке №35 в поселке Джава (Дзау) зарегистрировано 780 избирателей, а также составлены дополнительные списки избирателей. На момент прибытия международных наблюдателей на избирательный участок №35 не было выявлено нарушений.

12:15
Богданов Игорь Васильевич — Председатель Координационного совета по защите избирательных прав граждан, Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов
На избирательном участке №3 отмечается большая явка избирателей, процесс голосования проходит в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия. Готовность избирательных участков говорит о том, что выборы проходят нормально.

12:30
Кушаков Григорий Иванович — Член ЦИК Приднестровья
Посетили городские участки, которые расположены в школах. Члены избирательных комиссий работают добросовестно, в рамках Конституции Республики Южная Осетия. Никаких серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, мы не увидели. Люди подобраны подготовленные и правильно выполняют свою работу.

12:45
Верник Олег — международный наблюдатель (Украина)
Избирательные участки №83 и №84 находятся в здании МЧС села Рук, списков избирателей здесь нет, поскольку участки открыты для граждан РЮО, которые проживают за пределами республики. На 11.30 на избирательном участке №83 проголосовало 78 человек, а на избирательном участке №84 — 31 человек. В целом ситуация напряженная, с утра были инциденты, связанные с новыми паспортами граждан РЮО, выданными в ближайшие дни, — в новых паспортах отсутствуют штампы о том, что старые паспорта были утеряны. Им не выдают печати. Есть опасения, что эти участки могут использоваться для каких-нибудь возможных нарушений. Увеличивается количество людей, голосующих по новым паспортам, без отметки об утере старого, и это вызывает опасения.

13:00
Ганжа Андрей — международный наблюдатель (Украина)
Нарушений видимых нет. На одном участке неудачно был расположен стенд с кандидатами: с одной стороны стенда образцы заполнения документов, а с другой — биографии кандидатов.

13:15
Абоносимова Анна Вадимовна — член Координационного совета по защите избирательных прав граждан, Президент Фонда содействия развитию средств массовой информации «Пресса»
В Знаурском районе на момент нашего нахождения никаких нарушений нет. Представители всех кандидатов работают активно.

13:30
Осовский Максим Ефимович — член Координационного совета по защите избирательных прав граждан, руководитель общественной организации «Общественный совет по выборам»
Люди совершенно спокойно и с удовольствием приходят на избирательные участки, атмосфера спокойная. Нет никакой напряженности. Наблюдатели все спокойно наблюдают, люди следят за другими кандидатам, чтоб не было никаких нарушений, что также обеспечивает честный процесс выборов.

13:45
Лекарева Алла — международный наблюдатель (Россия)
Посетили 7 избирательных участков: №21, №20, №60, №58, №53, №56 и №54. Ближе к полудню активность избирателей увеличилась, значительных нарушений не выявили. Ситуация в целом спокойная и позитивная.

15:35
Бендас Константин Владимирович — член Координационного совета по защите избирательных прав граждан, Президент межрегионального общественного движения «Союз телезрителей»
Я нахожусь на избирательном участке, который расположен в селе Джер. Здесь отмечается небольшое количество избирателей. Администрацией организована доставка голосующих из отдаленных селений. Серьезных нарушений, проблем, жалоб со стороны наблюдателей нет. Присутствуют представители практически всех кандидатов.

15:50
Царьков Евгений Игоревич — депутат Верховной Рады Украины
По словам Евгения Царькова, с 16:00 до 18:00 будет активизация явки. Вполне реально, что к 8-ми часам вечера мы приблизимся к цифре 50%. Мы видим также активную явку в сельских районах. Нарушений особых нет, и есть уверенность, что нарушений и фальсификаций, скорее всего, не будет. Хорошо организована система взаимного контроля кандидатами. Мы объехали большинство участков и никаких значительных нарушений не увидели. Второй вопрос — референдум, конечно же, он нас тоже интересует. Мы считаем очень важным определение статуса русского языка, так как это имеет стратегическое значение.

16:15
Дьяченко Григорий Иванович — депутат Верховного Совета ПМР
Как отмечает Григорий Иванович, они побывали на нескольких избирательных участках. В восемь часов утра на избирательном участке №5 они участвовали при опечатывании ящиков для голосования. Также побывали на избирательных участках №12 и №24. Избирательный участок №24 находится в селе Гуджабаур, у него слишком маленькое помещение, но это, конечно, никак не влияет на избирательный процесс. Насчет избирательного участка №11, он сказал, что там наибольшее количество избирателей, очень большая активность и даже наблюдается образование очереди. Что касается избирательного участка №20, то там выборы уже, практически, состоялись. На этом участке зарегистрировано 573 избирателя и к моменту посещения Григория Ивановича, там уже проголосовало более 50% избирателей. На участке №21, который находится в селе Тбет, зарегистрировано 378 избирателей, из которых проголосовало уже 220. В целом, Дьяченко отмечает, что люди проявляют большую активность. Их заставлять голосовать не нужно, т. е. люди не ждут, пока к ним придут домой, чтобы они проголосовали, а сами активно идут на свои избирательные участки. Также Дьяченко сказал, что они спрашивали избирателей и представителей кандидатов о том, наблюдали ли они какие-либо нарушения, но нигде не было зафиксировано нарушений. Основной вопрос, который интересовал практически всех наблюдателей, касался количества бюллетеней, которое не соответствует количеству избирателей на избирательных участках. Григорий Иванович говорит, что бюллетеней меньше на избирательных участках, чем избирателей. Но как он отмечает, этот вопрос на данный момент уже разрешился. Он сказал, что если избирателей будет больше, то бюллетени будут дополнительно доставлены. Дьяченко отмечает, что самое главное — это не нарушение закона.

16:20
Кочетков Алексей Владимирович — Генеральный директор международной сети организации по наблюдению за выборами CIS-EMO
Алексей Владимирович побывал на многих участках. Сказал, что в целом у него положительные впечатления от этих выборов. Выборы организованы на высоком уровне. Отметил, что на всех избирательных участках висит информация о кандидатах на пост президента. Также вывешены списки избирателей. Кочетков говорит, что на всех избирательных участках присутствуют представители всех кандидатов, которые ставят свои подписи на бюллетень, что очень положительно, так как это дополнительный контроль, ограждающий выборы от фальсификаций, а также от возможных обвинений в фальсификации. Как заявил Алексей Владимирович, он никаких нарушений не заметил. Единственное, на что он обращает внимание, — на одном участке представители комиссии не знали, что международных наблюдателей нужно регистрировать, для того чтобы на избирательные участки не ходили самозванцы. Международный наблюдатель должен предъявить удостоверение и паспорт. Также его нужно занести в специальный журнал. Кочетков сказал, что думает, что таких проблем там больше не возникнет.

17:00
Эскин Авигдор Валерьевич — международный наблюдатель (Израиль)
Как отметил Авигдор Валерьевич, они фактически побывали на всех участках Джавского района и наблюдали очень интересную тенденцию: уже к двенадцати часам проголосовало большинство избирателей, на некоторых участках — до 40% избирателей. Если раньше и были опасения, что из-за снегопада будет низкая явка избирателей, то эти опасения не оправдались, все идет чётко. Они отметили только то, что на двух избирательных участках МЧС, предназначенных для граждан РЮО, проживающих за ее пределами, могут возникнуть технические проблемы, связанные с переходом границы и с тем, что старые паспорта менялись, а новые появились не везде, но все это решаемо. Нарушений никаких не было замечено. Они также отметили, что наряду с президентскими выборами проходит референдум по вопросу русского языка и это на самом деле историческое событие.

17:45
Волков Василий Петрович — председатель Совета Российского фонда свободных выборов, руководитель группы международных наблюдателей
По словам Василия Петровича, явка избирателей после обеда значительно возросла. Также он заявил, что выборы уже можно считать состоявшимися. В целом выборы проходят спокойно. Он сказал, что если и дальше все так пройдет, то можно будет считать, что работа избирательной комиссии не пропадет даром. Также он отметил, что побывал на очень многих избирательных участках.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest