"Россия — Южная Осетия. Новый этап развития"

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью с кандидатом в Президенты РЮО Анатолием Бибиловым

- 21 ноября во Владикавказе Вы встречались с Президентом России Дмитрием Медведевым. Кто был инициатором этой встречи?

- Я узнал о встрече за сутки. Предполагалось, что речь на ней пойдет о 58-й армии, и меня туда позвали как участника войны. Действительно, большую часть времени Дмитрий Медведев посвятил обсуждению вопросов реформы армии, говорил о закупках новой техники, о социальной поддержке военных. Однако потом он пригласил меня на разговор и пожелал удачи на выборах.

- Почему Дмитрий Медведев поддержал именно Вас?

- Для меня получить поддержку на таком уровне — это большая честь и большая ответственность. Думаю, сыграло роль и то, что у меня есть позитивный опыт сотрудничества с российской стороной по линии МЧС. Меня хорошо знают, есть какое-то взаимное доверие.

- Был ли на встрече еще кто-нибудь из российских чиновников?

- На встрече конкретно с Медведевым мы были с главой Северной Осетии — Алании Таймуразом Мамсуровым. Были такде представители Минобороны, государственные чиновники Северной Осетии, чиновники из Администрации президента.

- У Вас с кем-то еще был контакт?

- У меня со многими российскими чиновниками есть налаженные связи. В первую очередь — с Сергеем Кожугетовичем Шойгу. Мы показали отличный пример эффективного взаимодействия наших стран.

- Вы что-то пообещали Дмитрию Медведеву в случае Вашей победы на выборах?

- Не в моих правилах говорить о том, что еще не случилось. Итоги выборов зависят только от воли осетинского народа. С моей стороны будет неуважительным раздавать обещания, еще не став Президентом. Я рассказал Дмитрию Медведеву о своей программе, а он согласился со мной в том, что власть должна стать эффективнее. И что главное для Республики сегодня — это порядок и развитие. Не скрою, для меня большая честь, что мою программу поддержал человек, сделавший неоценимо большой вклад в признании независимости нашей родины. Я эту поддержку очень ценю.

- А Вам, соответственно, было что-то обещано?

- Мы договорились, что в случае моей победы на выборах у нас будет продолжен диалог и что помощь России Южной Осетии будет продолжена. Мне было очень приятно услышать из уст Президента России, что оценка Россией войны 2008 года не изменилась. Договорились, что надо наращивать инвестиции, улучшать условия жизни людей, развивать экономику и промышленность.

- А какие-то конкретные договоренности были достигнуты?

- И я, и Дмитрий Анатольевич — люди дела. Мы договорились провести ряд совместных мероприятий в ближайшее время. Например, 22 ноября прошла встреча с группой российских инвесторов, и они поддержали ряд наших инвестиционных проектов. Таким образом, мы с российской стороной начинаем новый этап нашего сотрудничества. Во главе угла этого сотрудничества — развитие Южной Осетии.

- Как Вы оцениваете свои шансы победить на выборах?

- Я не оцениваю себя. Пусть меня оценивают люди и Бог. Я знаю одно. Как у осетина у меня болит сердце, когда я вижу, как медленно развивается страна. Как военный, я понимаю, что значения имеют не слова, а дела. Когда надо было организовывать оборону города в 2008 году, времени на разговоры не было, надо было делать. Так и сейчас — разговоры надо прекращать и просто начинать работать.

газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest