Знаур Гассиев: Россия верит нам, как себе

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обращение патриарха осетинской политики, государственного советника президента РЮО Гассиева Знаура Николаевича к народу Республики

Уважаемые мои сограждане!
Хочу к вам обратиться в один из ответственных периодов новейшей истории нашего государства — когда мы стоим перед выбором: каким мы видим наше будущее и что нас ждет впереди?
Исторический путь любого народа не бывает простым и легким. Нелегким он был и для осетинского народа, прошедшего c древнейших времен до сегодняшних дней, испытавшего взлеты и драматические периоды, сумевшего сохранить свой язык, культуру и национальный потенциал для дальнейшего развития.

Национальный потенциал дал новый импульс движения Южной Осетии в 1990-е годы. Загнанная в статус автономной области советской национальной системы, Южная Осетия сумела защитить себя, не попасть под руины развалившейся страны, не стать еще одним имплантированным куском в Грузию. Путь этот был очень непростым, здесь есть и нелицеприятные страницы. Тем не менее, пророссийская направленность Южной Осетии оставалась неизменной и никогда не подвергалась сомнению. Для осетинского общества исторический процесс всегда был сопряжен с объективной реальностью.
В августе 2008 года эта объективная реальность обозначилась для Южной Осетии, которая лучше всего отражает то, во что всегда верили в Осетии, и то, чего всегда хотели.
Россия и Южная Осетия стали в формально-правовом смысле равноправными партнерами. Россия — великая держава, занимающая важное место в геополитическом пространстве, влияющая на многие стратегические направления мировой политики.
Сегодня Южная Осетия — совсем молодое, строящееся политическое образование, пришедшее к своей независимости через выживание в сложнейших политико-идеологических трансформациях, нивелировавших многие базовые ресурсы.
Единственным слабым звеном здесь пока остается низкий реализационный фактор появившихся базовых финансово-политических возможностей. Однако развитие идет. Страна в сложных и непростых внутренних и внешних реалиях выстраивает свой государственный облик.
И несомненно, отношения с Россией, с великим русским народом имеют для Южной Осетии, для всего нашего народа первостепенное значение. Вся историческая национально-освободительная борьба осетин зиждилась и зиждется на идеях самой тесной интеграции с Российской Федерацией. Вспомним, с какой радостью, превозмогая большие трудности, получали мы гражданство России после распада Советского Союза. Только Россия была нашей надеждой и опорой в темные и холодные годы, которые мы выдержали с доблестью и достоинством.
Российская Федерация, ее президент, ее многонациональный народ оказал Южной Осетии такую поддержку, о которой многие народы в мире не могут даже мечтать. Президент России знал, какое ожесточенное сопротивление вызовет его решение спасти южных осетин от полного физического уничтожения. Он знал, с какими трудностями придется ему столкнуться, если он пойдет на сохранение мира, безопасности и стабильности в Южной Осетии. Но он перешагнул через все угрозы наших недоброжелателей и принес мир на нашу землю. Ценой огромных усилий и жертв он сберег десятки тысяч наших жизней. Его в этом поддержал весь народ России. В первую очередь — великий русский народ, родственный и родной нам по духу и по крови.
Но упоение признанностью — это не все, надо чтобы еще была крепкая власть.
Сегодня мы стоим перед нелегким выбором. Этот выбор не менее, а даже более важен, чем все, что мы делали до этого. Потому что, если мы сейчас сделаем неверный шаг, можем опрокинуть все достигнутое. И мы должны не на словах, а на деле выразить свое отношение ко всему, что для нас сделала Россия. Проголосовав за придание русскому языку статуса государственного, мы сделали полшага. Нужно сделать и другую половину шага навстречу русскому народу, России, ее президенту Дмитрию Медведеву. Мы должны показать недоброжелателям, сколь великое значение для нас имеет слово России, слово Медведева. Россия не вынуждает нас ни к чему, Россия верит нам, как себе.
И я призываю вас, мои дорогие сограждане, проголосовать за Анатолия Бибилова — человека, который способен, на мой взгляд, привести наше государство к развитию и процветанию. Наша сила — в тесном сплочении, доверии и единстве.
Каждый из нас ответственен перед этим выбором и права на ошибку у нас нет!
Вместе мы победим!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest