Избирательные комиссии в Южной Осетии приступили к подсчету голосов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева представила в Информационном центре данные об окончании голосования, порядке подсчета и обнародования предварительных итогов голосования на выборах президента.
Плиева сообщила, что в 20.00 голосование на всех избирательных участках завершилось и все участковые комиссии в эти минуты приступили к подсчету голосов.

«В соответствии с законодательством, участковые комиссии вначале проводят подсчет неиспользованных бюллетеней, после чего они погашаются, а их число заносится в протоколы об итогах голосования и в увеличенные формы протоколов участковых комиссий. После этого члены каждой участковой комиссии проводят подсчеты по списку избирателей и вносят полученные данные в протоколы. Только после завершения работы со списками избирателей члены комиссии оглашают число проголосовавших в переносной ящик для голосования и вскрывают его. Затем вскрывается стационарный ящик, и члены комиссии раскладывают отдельно бюллетени для голосования, сортируя их по голосам избирателей, отданных за кандидатов в президенты, и проводится подсчет голосов избирателей. Протоколы об итогах голосования составляются в трех экземплярах. Проводится итоговое заседание участковой комиссии, на котором подписываются все протоколы об итогах голосования. Копии протоколов направляются в территориальные комиссии, где вводятся в информационную систему. Данные поступают в ЦИК и в Информационный центр», — рассказала Плиева.
Она отметила, что аналогичный порядок подсчета голосов действует на участке в Москве.
По словам Плиевой, в 23.30 начнется представление предварительных итогов голосования, а оглашение этих итогов в Инфоцентре состоится в 9 утра 28 ноября. В тот же день, в 10 утра миссия международных наблюдателей выступит с итоговым заявлением о ходе голосования.
Из 86 избирательных участков в 8.00 открылось 85. Избирательный участок в диппредставительстве в Сухуме не работает в связи с состоянием здоровья посла — Роберта Кокоева.
Официальные итоги, по словам главы ЦИК, будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования.
Напомним, что сегодня в Южной Осетии прошли выборы президента Республики. На высший пост в государстве претендовали два кандидата — глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов и экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева.
Выборы президента Южной Осетии связаны с окончанием в декабре этого года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты.
Избранный президент Южной Осетии вступает в должность, в соответствии с Конституцией и законом «О выборах президента Республики Южная Осетия», на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов главы государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest