На парламентской сессии утверждена новая дата президентских выборов в Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии на состоявшейся сегодня сессии единогласно утвердил постановление президиума законодательного органа о назначении повторных президентских выборов на 25 марта 2012 года.
Постановление президиума участникам сессии представил председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов, заявивший, что депутаты не имеют права оспаривать решение Верховного суда, признавшего президентские выборы недействительными.

«Исходя из сложившейся ситуации, на заседании нашего комитета было вынесено решение о назначении повторных выборов. Руководствуясь законом об основных гарантиях граждан РЮО, где говорится о том, что повторные выборы могут быть назначены не позже чем через шесть месяцев после первых, мы предложили провести их 25 марта 2012 года. Президиум поддержал это решение», — сказал Дьяконов.
Участники сессии единогласно проголосовали за принятие этого предложения.
Далее перед депутатами выступил действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, отметивший, что ситуация в Республике непростая.
«Я всегда ощущал поддержку со стороны депутатского корпуса, и нам многое удалось сделать для народа. Принципиальность, порядочность и честность всегда отличали наших депутатов», — сказал действующий глава государства, обращаясь к народным избранникам.
Он поблагодарил их за плодотворную совместную работу в интересах народа и государства.
Кокойты также обратился к народу с просьбой сохранять спокойствие и придерживаться Конституции и законности.
«Решение Верховного суда о признании выборов недействительными — справедливое и объективное. Факты нарушений, с которыми в суд обратилась партия ''Единство'', подтвердились, более того, их было еще больше», — сказал действующий президент.
Он также призвал народ, сторонников обоих кандидатов и их самих принять решение ВС и парламента.
«Это связано с будущим нашего государства», — заявил действующий президент.
Он подчеркнул особую важность укрепления межгосударственных отношений Южной Осетии с Россией и посчитал недопустимым строить свою политику лжи и дезинформации, пояснив, что речь идет о заявлении «одного из кандидатов, который говорит о том, что ее с победой на президентских выборах поздравил президент России Дмитрий Медведев».
«Нам с вами нужно активно работать с народом, чтобы сохранить спокойствие и стабильность и придерживаться конституционного поля и законов», — сказал в заключение Кокойты.
Напомним, сегодня Верховный суд РЮО удовлетворил иск партии «Единство» и признал президентские выборы недействительными.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest