В Цхинвале начался «конструктивный диалог» оппозиции с представителем российского руководства

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В здании Правительства Южной Осетии в Цхинвале завершились переговоры кандидата в президенты Республики Аллы Джиоевой с представителем руководства Российской Федерации. Переговоры проходили в закрытом режиме, журналистам и митингующим в центре города сторонникам Джиоевой так и не назвали гостя из Москвы (по неофициальной информации — это представитель администрации президента РФ Сергей Винокуров), с которым оппозиционный кандидат обсуждала пути выхода из сложившейся в Республике сложной общественно-политической ситуации.
Около двух часов ночи Джиоева и ее сторонник — Анатолий Баранкевич вышли к собравшимся перед зданием правительства митингующим и призвали их разойтись по домам.

Джиоева охарактеризовала прошедшие переговоры как «конструктивный диалог», который будет продолжен 1 декабря во второй половине дня.
«А сейчас я прошу вас всех разойтись по домам, с тем чтобы завтра, во второй половине дня, вновь собраться перед нашим штабом», — обратилась кандидат к своим сторонникам.
Она заверила их, что власти предоставили ей гарантии в том, что никого из участников сегодняшней акции не будут преследовать.
После долгих уговоров митингующие начали расходиться. Из Дома правительства уехала и кандидат с членами своего штаба.
Напомним, 30 ноября около 1000 сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой собрались у здания правительства в Цхинвале с требованием отменить решение Верховного суда Республики, признавшего недействительными итоги второго тура президентских выборов 27 ноября. Здание было оцеплено подразделениями силовых структур, которые при попытке оттеснить митингующих открыли стрельбу в воздух. Тем не менее сторонники Джиоевой добились встречи своего лидера с действующим президентом Республики Эдуардом Кокойты, который пообещал ей и нескольким поддерживающим ее экс-кандидатам обсудить с председателем ВС Ацамазом Биченовым требования митингующих.
Позже Джиоева встретилась с самим Ацамазом Биченовым, который отказался аннулировать свое решение о признании выборов недействительными и предложил оппозиционерам обжаловать указанное постановление в суде. В тот же день штаб Джиоевой направил соответствующую жалобу в ВС, которую председатель высшей судебной инстанции пообещал принять 1 декабря и тогда же назначить дату ее рассмотрения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest