Эдуард Кокойты: Люди, которые совершили данное преступление, и силы, которые стоят за ними, понесут должное наказание

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал обстрел квартиры генпрокурора республики «хорошо спланированной провокацией», направленной на то, «чтобы взорвать ситуацию в Южной Осетии».
«Люди, которые совершили данное преступление, и силы, которые стоят за ними, понесут должное наказание. Это — дело принципа», — сказал Кокойты.

Президент заявил, что никому не позволит раскручивать эту ситуацию.
«И вместе с тем, я хочу призвать всех к соблюдению спокойствия и не поддаваться на провокации. Эта провокация организована для того, чтобы диалог, который сегодня есть, вышел за рамки правового поля. Наша задача — не допустить этого», — сказал он.
Напомним, что в Цхинвале сегодня, рано утром, из гранатомета была обстреляна квартира генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева.
Ситуация в Республике обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Алла Джиоева. Новые выборы парламентом РЮО назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.
Алла Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвала, требуя признать победу своего кандидата.
3 декабря сторонники Джиоевой потребовали отставки действующего президента РЮО Эдуарда Кокойты, генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. 4 декабря представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря.
Сегодня Верховный суд Южной Осетии намерен рассмотреть жалобу Джиоевой на отмену результатов выборов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest