Обращение президента РЮО Эдуарда Кокойты к гражданам Республики

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорогие сограждане!

Обращаюсь к вам в непростую для нашего народа и нашего молодого государства минуту. Сегодня наша государственность и мы, граждане Республики Южная Осетия, проходим испытание на мудрость и политическую зрелость.

Развитие политического кризиса в республике достигло недопустимого уровня — общество расколото, мнение народа поляризовано, велика опасность дестабилизации и гражданского противостояния.
Сейчас всему народу республики необходимо проявить мудрость, готовность к диалогу и поиску компромиссных решений с целью выстраивания общей линии на ближайшее будущее.
Решение Верховного Суда по выборам Президента Республики Южная Осетия создает четкие правовые рамки для выхода из кризиса и развития конструктивного диалога между различными политическими силами. Этот диалог позволит выйти на компромиссы, будет способствовать консолидации общества, достижению национального согласия.
Ситуацию осложнил сегодняшний инцидент, связанный с обстрелом квартиры и покушением на жизнь Генерального прокурора и его семьи. Нет сомнений, что эта провокация связана со служебной деятельностью Таймураза Хугаева. Политические амбиции нельзя ставить на одну чашу весов с человеческими жизнями. Правоохранительные органы будут детально выяснять все обстоятельства случившегося. Всем незаконным действиям, связанным с этой провокацией, будет дана принципиальная оценка. Виновные будут найдены и привлечены к ответственности в строгом соответствии с законом.
Кому-то очень хочется, чтобы в нашей стране пролилась кровь, чтобы наш народ раздирали противоречия и конфликты. Но мы, исходя из того, чтобы эта провокация не сорвала нормализацию общественно-политической ситуации и не помешала скорейшему выходу из политического кризиса, еще раз подчеркиваем готовность к поиску компромиссов и диалогу с оппозицией.
Еще раз призываю выполнять решения Верховного Суда как легитимного органа государственной власти. Это единственно верный путь, чтобы избежать дестабилизации и выйти на нормализацию социально-политической ситуации в стране.
Мы видим степень накала протестных настроений. Понятно, что деятельность органов власти не идеальна, в этой сфере имеются существенные недостатки и недоработки. Причиной тому во многом являются конкретные руководители. Мы видим недовольство населения состоянием дел в некоторых сферах.
В целях оптимизации системы управления, повышения эффективности реализации управленческих решений, я как глава государства принимаю решение об отставке ряда руководителей различного уровня, ко многим из которых высказывались серьезные нарекания со стороны населения.
Призываю всех сохранять спокойствие и выдержку, мудрость и благоразумие. Это жизненно необходимые сегодня составляющие политического процесса, который должен вести к общественному согласию и завершиться честными и прозрачными выборами Президента Республики Южная Осетия 25 марта 2012 года.
Уверен, что только в этом случае Республика сможет успешно выйти из политического кризиса и дальше продвигаться по пути эффективного государственного строительства и социально-экономического развития.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest