В Двани достигнута договоренность о продолжении практики взаимной передачи осужденных

вт, 24/01/2012 - 17:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия и Грузия договорились о продолжении практики взаимной передачи осуждённых. Об этом, после очередной встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), прошедшей сегодня в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Двани, сообщил журналистам заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

«Во время встречи мы договорились, чтобы практика по взаимной передаче осужденных была продолжена и в будущем, — сказал Чигоев. — У нас есть основания для оптимизма в решении данного вопроса».
По словам Чигоева, в ходе нынешней встречи стороны отметили улучшение обстановки на границе Южной Осетии с Грузией.
«Сегодня на границе более или менее стабильно, — заметил Мераб Чигоев. — Я также уверен, что если мы не будем политизировать гуманитарные вопросы, то максимально сможем помочь людям, живущим по обе стороны границы».
Полпред также указал на сокращение количества нарушений государственной границы между Южной Осетией и Грузией.
«В период с 21 декабря по 23 января за нарушение государственной границы были задержаны 25 человек. Ни на одного из них не было заведено уголовного дела, все они были препровождены на территорию своего государства», — подчеркнул заместитель полпреда.
Напомним, договоренность о создании МПРИ была достигнута на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года. В регулярных встречах в этом формате принимают участие делегации Южной Осетии, России, Грузии, а также представители ОБСЕ и ЕС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest