Михаил Чернов: Своими заявлениями Грузия добивается дестабилизации обстановки в России

пт, 27/01/2012 - 16:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Грузия в очередной раз выступила с заявлением о готовности диалога с Россией при условии, что Москва закроет свои диппредставительства в Цхинвале и Сухуме.
С какой целью, на Ваш взгляд, Грузия постоянно говорит о готовности к диалогу, выдвигая заранее неприемлемые условия?

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя парламента РЮО:
Руководство Грузии никак не может понять одну вещь, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии и установила с ними дипломатические отношения. У нас не представительство, у нас полноценное посольство в Российской Федерации, и у России полноценное посольство в Республике Южная Осетия.

Возврата назад нет, но руководству Грузии почему-то кажется, что Россия может использовать Южную Осетию в качестве разменной монеты. Никаких предпосылок думать так, на мой взгляд, нет абсолютно.
Россия с Южной Осетией ведёт вполне прозрачную и понятную политику. Поэтому, я уверен, что этот порыв руководства Грузии натолкнётся на соответствующую реакцию со стороны и Южной Осетии, и Российской Федерации, а именно непонимание и неприятие этой позиции.
Я считаю, что у Грузии сейчас только один реальный выход — это признать независимость Южной Осетии и Абхазии и строить с ними нормальные, добрососедские отношения. Вот это может спасти и Грузию, и ситуацию вокруг Южной Осетии.

Михаил Чернов, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в странах Средней Азии и Кавказа:
В данном случае Грузия рассчитывает на дестабилизацию обстановки в России. Более того, предпринимает конкретные действия, в частности, на Северном Кавказе, направленные на дестабилизацию обстановки в Российской Федерации.
Я думаю, что подобные заявления Грузии — это предложения тем силам, которые сейчас выступают против действующих российских властей. Соответственно, подобные заявления рассчитаны не на властей, которые не будут рассматривать их вообще никаким образом, потому что они просто несерьезные, а рассчитаны они на другие политические силы, которые планируют расшатать ситуацию в России сейчас и на волне хаоса прийти к власти.

Инал Плиев, эксперт:
Грузия не заинтересована в диалоге. Но незаинтересованность в диалоге и неготовность к диалогу плохо воспринимаются. Поэтому нужно создавать видимость заинтересованности: говорить, что ты готов к диалогу, но выдвигать такие условия, чтобы другие стороны не согласились на переговоры.
Почему я говорю, что Грузия не заинтересована в диалоге? Потому что в тот период, когда существовала всемирно признанная и одобряемая в течение 16 лет (с 1992 года) диалоговая площадка — СКК, Грузия сознательно и целенаправленно повела курс на его разрушение, добившись своего. В условиях, когда диалог существовал, Грузия показала нежелание диалога, она разрушила его и начала войну. Кто может поверить, что теперь, когда по вине Грузии диалога не существует, Грузия хочет говорить и готова к диалогу?
Получается, что Грузия сама не знает, чего хочет.
И это действительно так.
То она говорит, что в Грузии нет никакой Южной Осетии, то говорит, что Южная Осетия — это часть Грузии. Вот и на сей раз Грузия заявила, что возобновит дипотношения с Россией, если Россия закроет свои посольства в Южной Осетии и Абхазии. Причем эти посольства Грузия именует "так называемыми" и берет в кавычки, мол, на самом деле это не посольства. Но если это не посольства, то что именно она требует закрыть? Как видим, и в этом вопросе (как и в других) в голове у Грузии, точнее у ее владык, получивших ярлык на правление у Вашингтона, царит полнейший хаос и разброд. Не удивительно, что их власть держится только на штыках и страхе.
Вообще, за период с 1991 года грузинская независимость уже порядком надоела всем и, в первую очередь, самому грузинскому народу, которому, кроме несчастий, ничего не принесла. Для всеобщего блага парламент Грузии должен принять решение об упразднении грузинской государственности и войти в состав какого-нибудь нормального государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest