Мераб Чигоев: Я абсолютно уверен, что народ придёт к урнам 4 марта и проголосует не только умом, но и сердцем

пт, 17/02/2012 - 19:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вице-спикер парламента РЮО и претендент на пост президента страны Юрий Дзиццойты 16 февраля заявил в СМИ по поводу предстоящего в Южной Осетии голосования на выборах президента России о том, каковы избирательные предпочтения граждан РЮО. По его мнению, явка 4 марта окажется невысокой, и даже те, кто придёт на избирательные участки, будут голосовать против премьер-министра России Владимира Путина. Жители Южной Осетии, граждане России поделились с ИА "Рес" своим мнением по данному заявлению.

Геннадий Кокоев, депутат Парламента РЮО:
Говоря о том, что люди не пойдут голосовать за Путина, Юрий Дзиццойты, мягко говоря, некорректен. Я думаю, в Южной Осетии явка на выборах президента России будет настолько высока, насколько высока будет пропускная способность избирательных участков.

Что касается его высказывания — то это личное мнение Юрия Дзиццойты. Если в среднем сейчас рейтинг Путина в России, согласно данным ВЦИОМ, выше 55%, то в Южной Осетии он не будет менее 90%. Это совершенно очевидно. Я помню, что очень многие граждане Республики не смогли проголосовать на выборах в Госдуму именно по причине низкой пропускной способности участков.

Мераб Чигоев, заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию:
Эти выводы ни на чём не основаны. Наш народ не столь легкомыслен, чтобы забыть огромную заботу, внимание и помощь, которые исходят от России для народа Южной Осетии, в том и числе и от высшего руководства России в лице Владимира Путина и Дмитрия Медведева.
Какие-то обиды и какое-то личное недовольство нельзя ставить во главу угла, подвергая сомнению мудрость и ум народа. Я абсолютно уверен, что народ придёт к урнам 4 марта и проголосует не только умом, но и сердцем.
Я думаю, что среди кандидатов, которые получат наибольшее количество голосов будет обязательно Владимир Путин.

Юрий Вазагов, журналист:
Подобные заявления, если они действительно имели место, производят странное впечатление. Можно, конечно, по-разному оценивать деятельность того или иного российского лидера, но делать скоропалительные заявления о предпочтениях югоосетинских избирателей — несколько иное дело. Юрий Дзиццойты — политик с многолетним опытом работы, который не может не знать, как отзовутся те или иные его слова. Поэтому либо его слова вырваны из контекста в целях дискредитации (а это обычная практика в период выборов), либо он начал предвыборную игру с сомнительными последствиями. Многие жители Южной Осетии, действительно, негативно относятся к роли некоторых российских функционеров в бурных политических процессах, развернувшихся в республике, но непосредственно с премьер-министром РФ их «высокоэффективную» деятельность мало кто связывает. Рейтинг Владимира Путина в Южной Осетии на сегодняшний день однозначно выше, чем в самой России.

Карина Джиоева, ландшафтный дизайнер архитектурного отдела администрации Цхинвала:
Я крайне негативно отнеслась к заявлению Юрия Дзиццойты. Считаю, что оно было сделано лишь для привлечения внимания к своей персоне как кандидата на пост президента Южной Осетии. Лично я и все мои близкие на выборах будем голосовать за Владимира Путина. Не известно, как отразится на будущем Южной Осетии, да и всей России, приход к власти в Российской Федерации другого президента.
Я также уверена, что явка избирателей будет очень высокой, мы выбираем стабильное будущее для нашей маленькой Республики, и оно, на мой взгляд, реально только при победе Путина на выборах 4 марта.

Луиза Келехсаева, заведующая младшим детским отделением Цхинвальской Соматической больницы:
Меня удивило заявление, сделанное Дзиццойты. Это его личное мнение, и оно абсолютно не отражает мнение рядовых граждан республики. Я уверена что явка избирателей будет высокой, 70— 80%, а подавляющее большинство, если не все жители Южной Осетии, будут голосовать за Владимира Путина.
Я считаю что лишь при Путине независимости нашего государства ничто не сможет угрожать.

Шушпанникова Алёна, жительница Цхинвала:
Я симпатизирую Владимиру Путину, именно во время его президентства Россия смогла выйти на передовой уровень по многим показателям. Именно команда Медведев — Путин во время августовской агрессии 2008 года, несмотря на жёсткое давление со стороны мирового сообщества, сделала все, для того чтобы спасти наш народ от истребления.
На мой взгляд, делать такого рода безосновательные заявления чиновнику столь высокого ранга не следует. Будущее Южной Осетии связано лишь с Россией и Путиным.

Дзерасса Кабисова, преподаватель в средней школе:
Я шокирована данным заявлением. Потому, что с именем Владимира Путина нас связывает очень многое. Стабильность в Южной Осетии пришла именно с его властью. Нашу Республику хотели сравнять с землей, но благодаря Российской Федерации мы смогли жить под мирным небом. Несомненно, народ может проголосовать за своего избранника, но российские выборы состоятся.

Нонна Мкртчян, начальник управления по труду и занятости населения:
Не думаю, что данное заявление чем-то обоснованно. Лично я считаю, что на выборы необходимо идти. Так как в Южной Осетии 99% жителей — граждане России. Это просто наш гражданский долг. Кроме того, с Россией у нас самые дружеские и тёплые отношения. Мы сотрудничаем не первый год и намерены сотрудничать дальше.

Залина Тедеева, заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ:
С Россией нас связывают самые тесные и дружеские отношения. Кроме того, мы выразили благодарность России, проведя референдум о повышении статуса русского языка как второго государственного. Россия незамедлительно приняла решение о принуждении Грузии к миру, когда напали на нашу Республику. Мы видим своё будущее, несомненно, вместе с Россией.

Леонид Пухаев, житель Цхинвала:

Когда прекратится дискредитация народа Южной Осетии отдельными лицами, тем более теми, кого избирал народ?
Хватит делать заявления от народа и позорить Республику. Народ Южной Осетии, граждане России, сами выберут себе президента, и это будет, по-моему мнению, — Владимир Путин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest