Февраль 1996. Уроки истории, или На ошибках учимся?

вт, 21/02/2012 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Конец 2011 года и начало года нынешнего ознаменовались затяжным внутриполитическим кризисом. Неопределённость с итогами президентских выборов, вылившаяся в гражданское противостояние едва не привела к гражданской войне. Казалось, что никогда ещё наша Республика не находилась так близко к краю пропасти.

К сожалению, подобные прецеденты уже были. В феврале 1996 года юго-осетинское общество также переживало серьезный внутренний раскол. В тот год Республика переживала серьезные социально-экономические трудности. Низкие зарплаты, которые порой не выдавали месяцами, перебои с электричеством и газом — всё это создавало условия для активизации протестных настроений в обществе. А оппозиция в то время была серьезной. В ее среде были не только чиновники, но и люди, имевшие авторитет среди сил самообороны и в среде молодежи. В феврале страна оказалась на грани открытого вооруженного противостояния. Оппозиция потребовала отставки главы государства Людвига Чибирова. В районе Текстиля (северо-восточная окраина Цхинвала. — Ред.) был организован штаб оппозиции. Здесь собралось немало вооруженной молодежи. Число участников доходило до 300 человек. Формальным поводом для активных действий послужило убийство в центре столицы начальника управления коммунального хозяйства, представителя оппозиции В. Тадтаева. Среди подозреваемых в убийстве был и родственник Л. Чибирова.
Оппозиция имела широкую поддержку и среди депутатского корпуса. К тому же в ее распоряжении было независимое телевидение, по которому выдвигались определенные требования. Иногда в ультимативной форме. Тогда в Республике вещало две телекомпании: государственное телевидение и так называемое коммерческое. Последнюю телекомпанию возглавлял известный ныне оппозиционер Тимур Цховребов. Однако телекомпания, носившая название «ИР» к тому времени превратилась в обычный коммерческий телеканал. Весь творческий коллектив, на основе которого и сформировались в Южной Осетии телевизионные кадры, был распущен. В эфире шли лишь объявления, поздравления, крутились концертные номера и кинофильмы. Иногда с откровенными сценами. В один из вечеров Тимур Цховребов обратился с телеэкрана к властям с предупреждением о возможности кровопролития. В тот же вечер он был задержан. Коллектив его телекомпании, всего четыре человека, трезво оценив обстановку, под утро вывез всё телевизионное оборудование по домам и знакомым. Утром представители правоохранительных органов, приехавшие в телецентр, обнаружили пустые комнаты, где валялись обрывки газет. Хотя позже оппозиция заявила о том, что телекомпания была закрыта, а все оборудование конфисковано.
Особенность ситуации заключалась и в том, что среди сторонников оппозиции были и представители действующей власти. Так одним из неформальных ее лидеров считался А. Кабисов, активный участник боевых действий, занимавший пост заместителя председателя Верховного Совета. Была расколота и правящая элита. В этих условиях поведение людей было разное. Председатель Правительства В. Габараев проявлял пренебрежение к опасности, направляясь на «разборки» в район Текстиль. Здесь же он однажды и был взят в заложники. Большая часть общественности обращалась к Л. Чибирову с призывом оставить свой пост из-за угрозы разрастания противостояния. Некоторые чиновники во внерабочее время по ночам вели переговоры с представителями оппозиции о возможном сотрудничестве. Но были и такие, кто понимал, что уступки ни к чему не приведут, кроме как к хаосу. Об этом свидетельствовали и намерения оппозиции создать в районе Текстиль параллельные органы власти. Был даже определён Дом правительства — в здании гаража пассажирского автотранспортного предприятия по ул. Чочиева. Всё было крайне неопределённо.
Но, несмотря на сложную и непредсказуемую обстановку, исход политического противостояния определила сессия Верховного Совета РЮО. 23 февраля 1996 года большая часть депутатов оказала поддержку Л. Чибирову. В упорстве и умении вести аппаратные игры будущему первому президенту, надо отдать должное, не было равных.
Спустя несколько дней в районе Текстиль произошла перестрелка, в результате которой погибли сотрудник ОМОН и местный житель, сторонник оппозиции. Выехавший на вызов наряд ОМОН наткнулся на засаду. Погибли милиционер Н. Дзеранов и местный житель В. Джиоев. Стало понятно, что ситуацию на самотёк пускать нельзя. Власти применили силу закона. Представители оппозиции, поняв, что игра заходит слишком далеко, уступили в своих требованиях.
В результате февральского кризиса председатель Верховного Совета Л. Чибиров понял, что парламентская республика не даёт ему необходимых властных полномочий. Слишком много зависело от воли отдельных депутатов. Необходимо было искать другие формы личной власти. И после событий февраля Л.Чибиров смог укрепить свои позиции. В сентябре 1996 года депутатами была одобрена новая редакция Конституции, в которой определялись положения президентской Республики.
События февраля 1996 года перекликаются с февралём 2012 года, когда из-за намерений провести инаугурацию экс-кандидата А. Джиоевой страна едва снова не оказалась в хаосе противостояния. В 1996 году наш народ ощутил зловещий холод гражданской войны и вовремя отошел от пропасти. При этом надо отметить, что подобное происходило во всех постсоветских республиках — как в крупных и признанных, так и в новообразованных и самопровозглашённых. Этот период фактически прошла каждая из республик Советского Союза. Прошли и мы. Только вот зачем возвращаться?..

Р.Кулумбегов
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest