Вадим Бровцев обратился к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос об отставке генпрокурора

ср, 22/02/2012 - 12:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев встретился сегодня с депутатами парламента РЮО. Во встрече приняли участие представители всех парламентских фракций.
В ходе встречи обсуждались вопросы жилищной политики, подготовки к очередному заседанию Межправительственной комиссии, рассматривались социально-экономические аспекты жизни в Республике. Также обсуждался вопрос об отставке Генерального прокурора Республики.

Вадим Бровцев подчеркнул необходимость распределения жилья на основе закона. Он обратился к депутатам с просьбой ускорить принятие закона о жилищной политике в окончательном чтении.
«Сегодня в Республике строится и сдаётся жильё не на основе закона. Мы практически каждый день говорим о распределении, очередях, законности, а закона нет», — сказал Бровцев.
Он также отметил, что правительство серьёзно готовится к заседанию Межправительственной комиссии, которое намечено на 2 марта нынешнего года.
«Практически согласовано соглашение о режиме торговли, которое мы так долго ждали. Мы его подпишем в ближайшее время и ратифицируем в парламенте», — заверил и. о. президента.
Говоря об отставке Генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева, Бровцев заявил, что настаивает на ней, исходя из интересов народа.
«Никакой личной обиды в адрес прокурора у меня нет. Никаких разногласий у меня с ним нет. Я не депутат и народ за меня не голосовал, но я буду делать всё, что хочет и требует народ. Если 98% населения Республики хочет отправить его в отставку, то я поддерживаю их и такое представление вам направил. Предложение об отставке перед вами, и вам решать, что делать. Если вы говорите, что этого не позволяет регламент, то надо его изменить. Но я буду делать всё, чтобы исполнить волю народа. Прокурор, наверное, немало сделал для Республики, вёл свою политику, которую народ не одобрил», — заявил он.
По его словам, к и. о. президента поступило немало обращений с просьбой об отставке Генерального прокурора, в том числе и от депутатов парламента.
«На сегодняшний день прокурор не работает. А в прокуратуре есть над чем работать. В обществе назрело определённое непонимание его политики. Не надо к этому относиться, как к каким-то военным действиям, — обратился к депутатам Бровцев. — Народ попросил уйти президента, и он достойно ушёл. Народ избрал вас, и за каждым из вас есть люди, которые хотят отправить в отставку прокурора. Рассмотрите этот вопрос и примите решение».
Он рассказал, что Генеральный прокурор несколько месяцев назад сказал, что не собирается работать и уйдёт в отставку сам, сделав соответствующее заявление, однако до сих пор с его стороны никаких действий не предпринято.
«Я волю народа выполнил, моё представление находится у вас. Я думаю, это не такой важный вопрос. Главное для нас — провести выборы президента. Сегодня у нас пока семь претендентов. Возможно, к 29 февраля их станет меньше, но среди них найдётся достойный человек, которому можно доверить развитие Республики», — подчеркнул и. о. президента.
Он также подчеркнул, что как председатель правительства будет стараться работать с максимальной эффективностью.
«Не так много времени осталось до выборов президента 25 марта. Я не могу никоим образом влиять на парламент. Через месяц вы выберете нового президента, он соберёт новую команду, а вы одобрите кандидатуру нового председателя правительства», — завершил Бровцев.
И. о. президента также ответил на вопросы депутатов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest