В Знаурском районе Южной Осетии возводится новая церковь

пт, 02/03/2012 - 08:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В административном центре Знаурского района Южной Осетии строится новая церковь. Как сообщил ИА «Рес» Благочинный города Цхинвал отец Иаков (Хетагуров), это будет деревянная срубная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, которая сможет вмещать до 150 прихожан.

«К настоящему времени выполнена значительная часть работ. Уже возведены стены храма под кровлю, — сказал отец Иаков. — Сейчас в соответствии с техническими требованиями необходимо некоторое время, чтобы стены, так сказать, осели и потом можно было производить дальнейшие работы».
По словам священника, храм строится совместными усилиями Аланской Епархии и одного жертвователя, пожелавшего остаться неизвестным.
«В соответствии с церковными догматами, есть такая форма пожертвования, когда человек делает богоугодное дело, в частности, пожертвование, но сам не разглашает об этом, ибо, как сказано в Священном Писании, если Господу будет угодно, чтобы люди узнали имя добродетеля, то оно непременно станет им известно, — пояснил отец Иаков. — Поэтому, в соответствии с пожеланиями жертвователя, мы не называем его имени».
Этот человек, добавил священник, побывал в Знауре со священнослужителем Аланской Епархии Людвигом Гаглоевым и, увидев, что в райцентре нет храма, выразил желание оказать помощь в его строительстве.
«Во многих населённых пунктах вокруг посёлка Знаур есть церкви, но в самом районном центре, к сожалению, пока храма нет. Пожертвователь приобрёл для нашей епархии деревянную срубную церковь и взял на себя расходы по её монтажу, — продолжил представитель Епархии. — А мы организовали работы по расчистке и подготовке строительной площадки. Руководство районной администрации пошло нам навстречу и охотно предоставило земельный участок».
По словам Благочинного, церковь начнёт функционировать к лету нынешнего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest