Представители Южной Осетии приняли участие в тренингах по медиации в Молдове

пн, 19/03/2012 - 18:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 8 по 17 марта в Кишинёве (Молдова) прошли обучающие тренинги по медиации, в которых приняли участие молодые специалисты из Южной Осетии и Грузии. Семинар был организован немецким Фондом Бергхоффа.
Возможность участвовать в тренингах молодые люди из Южной Осетии получили при посредничестве югоосетинской неправительственной организации «Ассоциация социального, экономического и культурного развития».

«В результате обучения мы сумели приобрести для себя новые необходимые навыки и умения по основам медиации — альтернативного варианта разрешения споров между сторонами при помощи третьих нейтральных лиц — медиаторов», — рассказала ИА «Рес» одна из участниц тренингов Нина Пухаева.
Она отметила, что овладение навыками медиации требует хорошей психологической подготовки.
«Суть медиации заключается в том, чтобы привести конфликтующие стороны к решению спорного вопроса. При этом медиаторы, ведущие данный процесс, должны оставаться на протяжении всего сеанса абсолютно беспристрастными, не отстаивая позиции одной из сторон», — пояснила Нина Пухаева.
По её словам, знания, приобретённые молодыми специалистами во время тренингов по медиации, представляют немалую ценность и в их повседневной жизни.
«Благодаря этим тренингам человек учится более рационально и осознанно смотреть на вещи, учится контролировать свои эмоции и, таким образом, получает определённое психологическое развитие», — подчеркнула Пухаева.
Она выразила надежду на то, что для молодых медиаторов и впредь будут создаваться условия для совершенствования приобретённых ими навыков и умений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest