Парламент РЮО утвердил отставку Генпрокурора и отправил на доработку закон о жилищной политике

ср, 21/03/2012 - 19:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии сегодня провёл очередную сессию, основным вопросом повестки дня которой стала отставка Генерального прокурора Республики Таймураза Хугаева. Перед тем как приступить к обсуждению вопроса, и. о. спикера Зураб Кокоев напомнил, что за последнее время вопрос об отставке Генпрокурора Республики поднимался не раз.

«За время работы Таймураза Хугаева в должности Генпрокурора было сделано очень многое. Конечно, были и протестные волнения, и требования его отставки. Парламент ставил эти вопросы на голосование, но они были отклонены. Парламент — самостоятельная ветвь власти, и мы никогда не выходили за рамки Конституции и закона», — заявил Кокоев.
Он отметил, что Хугаев решился на мужественный шаг, показал готовность сплотить все слои общества и сделать все, чтобы выборы президента прошли достойно.
Таймураз Хугаев, принимавший участие в работе сессии, в свою очередь заявил, что решение уйти в отставку — это его личное, осознанное и никем не навязанное решение.
Он также поблагодарил депутатов, которые его ранее неоднократно поддерживали, отклонив «необоснованные представления» о его отставке.
«Я всё это время молчал, так как боялся лишним словом, излишней публичностью усугубить ситуацию и поднять градус напряжённости в нашем обществе. Я для себя ещё в прошлом году определил, что ни в коем случае не буду работать на этом посту после президентских выборов. Но вместе с тем, сделаю всё, чтобы эти выборы состоялись и Республика вышла из кризиса. И сейчас есть все признаки того, что выборный процесс носит необратимый характер, есть четыре кандидата, и кто-то из них обязательно станет президентом», — заявил генпрокурор.
По этому вопросу выступили также депутаты Сергей Харебов и Амиран Дьяконов, высказавшие мнение, что рассматривать вопрос об отставке Генерального прокурора за несколько дней до президентских выборов нецелесообразно.
«Я несколько раз голосовал против отставки Генпрокурора и сегодня не изменю своего мнения», — заявил Харебов.
В связи с этим Хугаев ещё раз обратился к депутатам с просьбой удовлетворить его прошение об отставке.
В результате открытого голосования 21 депутат высказался за отставку генпрокурора, 5 депутатов решили воздержаться.
Кроме того, постановлением парламента временно исполняющим обязанности Генпрокурора назначен Георгий Кабулов.
По следующим вопросам повестки дня — о проектах законов «Консульский устав РЮО» и «О присоединении РЮО к Конвенции о правах инвалидов 2006 года» — выступил председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты.
По итогам обсуждения оба закона были одобрены и приняты парламентом.
На заседании парламента были также внесены изменения в закон «Об Общественной палате РЮО», согласно которым впредь председатель и заместители председателя ОП, осуществлявшие свою деятельность на общественных началах, будут работать на платной основе.
Парламент также утвердил свою квоту членов ОП, в которую вошли четыре человека от партии «Единство», по два человека — от Народной и Коммунистической партий.
Председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и связи Геннадий Кокоев вынес на обсуждение законопроект «О жилищной политике», приятый ранее в первом чтении. В результате длительного обсуждения проект был повторно направлен на доработку в комитет.
Кроме того, в связи с прошедшими в парламенте слушаниями по вопросам строительства и замены городских подземных коммуникаций, было принято решение об образовании Комиссии по расследованию этих процессов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest