Православные Южной Осетии празднуют Благовещение

сб, 07/04/2012 - 09:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В эти выходные православные Южной Осетии, как и во всём мире, отмечают сразу два больших праздника — Благовещение Богородицы, Лазареву субботу и Вербное воскресение.

7 апреля — праздник Благовещения Богородицы, он совершается в воспоминание явления Деве Марии архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от неё Иисуса Христа, Спасителя мира.
По своему величию праздник Благовещения не отменяется, даже если он приходится на Пасху. Заниматься каким-либо даже лёгким трудом в этот день считается тяжким грехом.
Лазарева суббота — суббота перед Вербным воскресеньем, в этот день православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.
8 апреля — Вербное воскресенье — праздник, который отмечается за неделю до Пасхи. Это большой двунадесятый праздник (один из важнейших в православии после Пасхи) — Вход Господень в Иерусалим. В основе его лежит евангельское сказание о торжественной встрече жителями Иерусалима Иисуса Христа, который пришёл в город, чтобы принять мучительную смерть на кресте.
На Вербницу в церквах освящают ветки вербы. Освящённой вербе придают особое значение — её долго хранят в домах. Ранее даже существовало поверье, что съеденные с ветки почки помогут избежать многих болезней.
В честь празднования Благовещения и Вербного воскресения православным христианам разрешается некоторое послабление поста: 7 и 8 апреля верующие смогут порадовать себя рыбными блюдами. А накануне Вербного воскресения, на вечерней службе, верующие смогут начать освящать ветки вербы. Освящение продолжится на утренней воскресной службе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest