В столице Южной Осетии пройдёт инаугурация избранного президента РЮО

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инаугурация избранного президента Южной Осетии Леонида Тибилова, получившего на повторных президентских выборах 54,12% голосов избирателей, пройдёт сегодня в Цхинвале. Как сообщили ИА «Рес» в администрации президента РЮО, официальная церемония продлится около часа.

На церемонию инаугурации приглашено более 500 гостей. Мероприятие начнётся в 13.15 в Большом зале правительства РЮО, за ходом церемонии смогут наблюдать в прямом эфире все граждане страны.
Согласно регламенту, вновь избранный президент даёт присягу на Конституции Южной Осетии, он «клянётся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Южная Осетия, защищать суверенитет и независимость, безопасность и территориальную целостность Республики Южная Осетия, верно служить народу».
После принесения президентом присяги председатель Центризбиркома Белла Плиева официально вручит Леониду Тибилову удостоверение президента РЮО. Также главе государства будут переданы атрибуты власти — печати с изображением государственного герба и штандарт президента.
На инаугурацию приглашены депутаты парламента РЮО, члены ЦИК, члены правительства, представители посольства России, лидеры партий, а также другие общественно-политические деятели страны и гости Республики. В Цхинвал для участия в церемонии вступления в должность Л. Тибилова прибывает официальная делегация РФ во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. В Республике уже находятся делегации Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, республик Северного Кавказа, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в Республике Южная Осетия Луис Молина Куадра и др.
На церемонии будут присутствовать первый и второй президенты Южной Осетии — Людвиг Чибиров и Эдуард Кокойты. На инаугурацию также приглашена экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева и другие кандидаты в президенты Республики, участвовавшие в избирательной гонке.
Кроме того, правоохранительные органы Южной Осетии для охраны общественного порядка на время проведения мероприятий переведены на особый режим несения службы.
Отметим, что второй тур президентских выборов прошёл в Южной Осетии 8 апреля. Кроме экс-главы КГБ РЮО Леонида Тибилова, в нём принял участие омбудсмен Давид Санакоев.
Данные выборы президента в республике являются повторными. Результаты прошлого голосования, прошедшего в ноябре 2011 года, были признаны недействительными Верховным судом Южной Осетии из-за большого количества нарушений на них.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest