Долгожданная премьера

вт, 24/04/2012 - 20:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Театральная жизнь Южной Осетии в очередной раз взорвалась великолепно исполненным шедевром драматургии. В Государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова состоялась премьера спектакля известного английского драматурга и актёра Рея Куни с ярким, провокационным названием «Он, она, окно, покойник».

Актёры театра в очередной раз показали своё многогранное мастерство в жанре комедии и всколыхнули чувства и эмоции как любителей театрального искусства, так и людей, равнодушных к театру. Как известно, живое общение между актёром и зрителем делает и зрителя, и актёра богаче. А если артист исполняет свою роль талантливо и профессионально, то величина духовного богатства, получаемого обоими участниками театрального таинства, возрастает многократно.
В произведении в лёгкой комичной форме описаны пороки и недостатки человека, пребывающего на высоком государственном посту, и результаты, к которым приводит следование этим порокам. А ведь человек этот не просто гражданин — он чиновник, от решений которого зависит жизнь и благополучие граждан и государства.
Особую прелесть пьесе придаёт то, что она исполнена на осетинском языке. Главные роли в спектакле играют одни из самых ярких и колоритных актёров госдрамтеатра — Сослан Бибилов и Дмитрий Парастаев. Своим актерским мастерством и талантом они смогли донести до зрителя весь спектр явных и скрытых смыслов, заложенных автором в произведение. Они смогли передать всю комичность событий, вытекающих друг из друга и цепочкой разворачивающихся на сцене. Бибилов мастерски сыграл характер и особенности поведения своего героя — Ричарда Уилли, который отличается целеустремленностью и жизнелюбием. Парастаев же в роли Джорджа Пигдена — скромного и честного помощника Уилли — поразил зрителей фантастической комичной игрой.
От начала спектакля до момента, когда опустился занавес, в зале чувствовалась непрерывная положительная эмоциональная связь актёров со зрителем. Зритель от этой связи получил море положительных эмоций, которые сегодня в Южной Осетии необходимы, как глоток свежего воздуха.
«Спектакль замечательный. Давно не получал так много положительных эмоций. Очень приятно, что самим актерам нравится играть. Хочется, чтобы было больше таких спектаклей, где сами актеры раскрываются, удивляют. Кроме того, постановка интересная — видна хорошая режиссёрская работа». Это слова Тамерлана Сиукаева — одного из зрителей, начальника отдела Ленингорского района. Как справедливо заметил наш собеседник, работу свою режиссёр театра Эдуард Келехсаев выполнил профессионально: постановка изобилует интересными, неординарными решениями, которые придают ей особый почерк. «Со временем спектакль шлифуется, наигрывается и становится лучше. Есть моменты, которыми я не совсем доволен», — говорит Келехсаев. Видно, что он, как настоящий мастер, стремится к совершенству в своей работе.
А что получили актёры взамен? Они получили признательность и любовь зрителя, и высокую оценку своей работы. А, как известно, высшая награда для артиста — искренняя любовь зрителя и высокая оценка его таланта.
По игре актёров чувствовалось, что они получают колоссальное удовольствие, ваяя образы своих героев.
«Работать над ролью было тяжело, но интересно, потому, что сценарий прекрасный — я получил удовлетворение от этой работы. Я доволен тем, что мы несколько изменили образ моего героя, по этой причине по ходу действия приходилось менять и текст», — поделился своими впечатлениями Дмитрий Парастаев.
Будем надеяться, что эта постановка станет началом череды новых ярких шедевров на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра. К тому же режиссёр отметил, что планирует заняться постановкой национального осетинского произведения, в национальных костюмах, и предпочтение он отдаёт драматическому произведению. Это хороший знак — национальный осетинский театр может встать на путь возрождения благодаря постановкам своих же национальных произведений.

Инга Чехоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest