Повседневная жизнь необычных детей

пт, 27/04/2012 - 12:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Каждый ребенок имеет право на особую заботу и помощь от нашего общества. Но есть дети, у которых физическое и умственное состояние требует повышенного к ним внимания. Это дети с ограниченными возможностями, которые имеют разную степень инвалидности.

Инвалидность — огромное испытание, которое выпадает на долю детей и их родителей.
Большинство детей с ограниченными возможностями здоровья живут в семьях. Воспитание этих детей представляет определённые сложности как для родителей, так и для преподавателей, у которых нет возможности и времени для индивидуального подхода.
Поэтому и возникла необходимость в организации специальных учебных заведений для таких детей.
Коррекционный класс предполагает организацию образовательного процесса, при котором дети с отклонениями в развитии объединены в отдельную группу. В специальном классе реализуются общеобразовательные и коррекционно-развивающие программы для воспитанников.
Коррекционное отделение на базе школы-интерната в Цхинвале было организовано в ноябре 2010 года Министерством образования РЮО.
Как рассказала ИА «Рес» завуч коррекционного отделения Алина Габараева, инициаторами создания этого отделения были родители детей, которые лишены возможности полноценно обучаться в общеобразовательных школах.
«Сегодня у нас обучаются преимущественно дети с выраженными или осложнёнными нарушениями. Кроме того, если отклонения незначительны, наше отделение играет роль начального этапа для последующего перевода детей в интегрированный класс в тех случаях, если дети не получали необходимую коррекционную помощь на более ранних ступенях образования», — сказала Габараева.
Она, пояснила, что всего в коррекционном отделении двенадцать учеников разных возрастов (в основном, из неполных и неблагополучных семей), которые распределены на два класса. В первом — учащиеся начальных классов, во втором — дети среднего и старшего возраста.
«Ребята у нас старательные, может, у них не всегда всё получается, но успехам они радуются, как и все дети», — добавила завуч.
Атмосфера в отделении царит непринуждённая и оставляет только благоприятное впечатления. Светлые уютные классы, вкупе с чистотой и порядком, присущими всей школе, располагают исключительно к позитиву.
Такая тёплая обстановка способствует развитию воспитанников отделения, и, как утверждает завуч (по совместительству логопед), — состояние детей за последнее время заметно улучшилось.
«Дети стали более раскованными, появилось желание чем-то заниматься. В списке любимых предметов главенствуют музыка и трудовое обучение. Они способствуют развитию моторики и пластики движений, улучшают дыхательную систему, ещё они с удовольствием занимаются физкультурой», — отметила Габараева.
Она также рассказала, что для коррекции недостатков развития организуются фронтальные и индивидуальные занятия коррекционно-развивающей и предметной направленности. Основные занятия проводятся, в зависимости от конкретной проблемы ребёнка, учителем-логопедом, учителем-дефектологом или психологом.
«Надеемся, что пребывание в коррекционном отделении с годами позволит детям легче пройти социальную адаптацию, и мы по-возможности должны им в этом помочь», — отметила завуч.
В свободное от занятий время и на уроках труда старшеклассники делают поделки из гипса, которые дети потом с интересом раскрашивают, и получается это у них очень хорошо.
Единственная проблема, с которой сталкивается весь педагогический состав, — это отсутствие специальных учебников для детей с ограниченными возможностями. Педагоги надеются, что правительство Республики будет уделять больше внимания детям, так нуждающимся в поддержке.
Они ведь не абстрактные единицы, а реальные дети, имеющие лицо и характер. В тяжёлых условиях инвалидности, как на иссушенной почве, они живут своей единственной и неповторимой жизнью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest