Все коммуникации будут заменены, кроме электрических сетей?

пн, 30/04/2012 - 09:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все мы являемся свидетелями того, как время от времени в Цхинвале, в тех или иных его районах, отключается электричество, несмотря на то что природных стихий, вызывающих обрыв электропроводов, у нас вроде не наблюдается. Дело в восстановительных процессах, которые ведутся на территории города, в первую очередь, по замене подземных коммуникаций. Эта проблема может стать всё более угрожающей, если оперативно не принять меры. Рассказывает заместитель генерального директора ГУП "Энергоресурс" Анатолий Габараев:

- За последние полтора года 80 процентов случаев с отключением электроэнергии по городу связаны с тем, что повреждаются кабельные линии в связи с производимыми работами по замене подземных коммуникаций. Что происходит? Представители большинства строительных организаций (процентов 60) приходят к нам, и мы объясняем, где проходят наши кабельные линии. Мы указываем место, где пролегает кабель, и они в обозначенных местах копают вручную.

При этом кабель остаётся в целости. Другие же подрядчики продолжают копать с помощью техники, в результате чего повреждается кабель. Часто бывает, что, обрывая кабель, строители не сообщают нам об этом, и мы путём переключений ищем повреждённый участок. В результате аварийная ситуация растягивается. Когда повреждается кабель, отключается линия на головной подстанции, выходит из строя оборудование, потому что во время короткого замыкания идёт очень большое напряжение.
Остальные организации (процентов 40) вообще к нам не обращаются. Они начинают копать, не согласовывая с нами свои действия. В то время как они обязаны это делать. Раньше было так: строительная организация направляла письмо в Администрацию города с просьбой разрешить ей производить работы в определённом месте. С этим заявлением они шли в электросеть, в газовое хозяйство, в водоканал, к связистам и со всеми этими организациями согласовывали свои действия. Без таких согласований Администрация города не давала разрешение на работу. Теперь этого нет. Кто как хочет, так и работает. С начала января текущего года произошло уже 24 обрыва кабеля. А с тех пор как началась замена подземных коммуникаций — более ста повреждений кабеля. Мы их, конечно, восстанавливаем посредством специальных кабельных муфт, но с установкой этих муфт надёжность сетей падает. Даже на новых кабелях, которые проложены в послевоенные годы, уже установлено по несколько муфт.
Начинается благоустройство города. Но мы ничего не успеваем менять, у нас нет финансирования. На эти цели деньги не заложены. Выходит, что все коммуникации будут заменены, кроме электрических сетей? Как мы будем дальше работать? Я не знаю. Кабели будут повреждаться, и придётся раскапывать уже заасфальтированные, выложенные тротуарной плиткой улицы. Другого способа нет.
Если мы не примем срочно меры по прокладке новых кабельных линий там, где это необходимо, нам придётся очень трудно. После завершения работ по замене канализационных, водопроводных, газопроводных труб нужно заменить кабельные сети. Надо заменить их в последнюю очередь, чтобы они не повреждались. Тогда у нас все подземные коммуникации будут новые, и не придется перекапывать восстановленные улицы.
Это большая проблема, и её надо решать сегодня, потому что впереди ещё предстоит значительный объём работ по замене подземных коммуникаций, а значит — аварии, связанные с электрическими кабелями, неминуемы.

У.ДЖИОЕВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest