Инал Плиев: Праздник Великой Победы — это день гордости и скорби

пт, 04/05/2012 - 20:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Что для Вас значит 9 мая?

Валерий Мамиев, житель Цхинвала:
9 мая — это День, когда надо отдать дань уважения всем, кто сражался за Родину. Для меня этот день — прежде всего гордость за наших дедов, которые разгромили фашизм и не опустили руки. Ещё это скорбь по миллионам погибшим в этой жестокой и страшной войне.

Зарина Кабисова, студентка:
9 Мая — святой день. День памяти о наших дедах и прадедах, отдавших свои жизни в этой страшной войне, чтобы мы жили лучше. Пусть как можно дольше будут живы и уважаемы наши ветераны, а все остальные люди и последующие поколения всегда пусть помнят эту войну — катастрофу, унёсшую миллионы человеческих жизней.

Анжела Хабалова, жительница Цхинвала:
9 мая! Это, безусловно, Праздник Великой Победы! В этот день мы преклоняемся перед подвигом советского солдата и тружеников тыла. С каждым годом мы всё больше отдаляемся от этой даты — 9 мая 1945-го... Но не утихает наша любовь и вечная благодарность за подвиги тех, кто сумел защитить страну. Каждый человек, от мала до велика, в День Победы должен поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и сказать им сердечное спасибо. Спасибо за чистое небо над головой. Как тяжело далась им победа над фашисткой Германией. Сколько было убито наших дедов, братьев, отцов. Сколько же пришлось перенести им в этот тяжёлый период. Если бы не было этой, самой важной победы в нашей жизни, то не было бы и нас.
Я безмерно благодарна всем, кто отдал все силы для Победы, кто не пожалел своей жизни, чтобы мы могли жить, всем, кто выстоял в тяжёлые послевоенные годы и своими руками создал новую страну.
Мы пережили войну. И нам ли не знать, что значит этот День Победы?!
Никакие объективные и строгие исторические выкладки никогда не передадут того ужаса, хаоса, которые царили тогда во всём мире. Только очевидцы, ветераны, могут рассказать нам о беспощадности войны, о чувствах и мыслях, переполнявших их и весь народ. И поэтому День Победы — это не только историческая дата, но и торжество народного единства, борьбы за правду и мир во всём мире.

Инал Плиев, эксперт:
9 мая — День Великой Победы советского народа над гитлеровским фашизмом. Мы гордимся и будем гордиться подвигом наших дедушек и бабушек, которые и на передовой, и в тылу совершали свои боевые и трудовые подвиги. Сухие статистические данные свидетельствуют: осетины — на первом месте по отношению количества Героев Советского Союза к общей численности осетинского народа. За это наследники фашизма наших дней мстят осетинам, борются против признания Республики Южная Осетия.
Беспримерный героизм нашего народа явился следствием величайшей любви миллионов простых людей к своей Родине, их преданности высоким идеалам свободы, равенства и братства народов. В этом контексте достоин внимания и общественно-политический строй, который был самым прогрессивным на тот момент в мире.
Праздник Великой Победы — это день гордости и скорби. Гордости за наш народ, который некогда смог сокрушить многонациональную армию объединённой Европы. Скорби — о миллионах погибших и о безрадостной судьбе победителей и их потомков. Надо сделать выводы, иначе будет ещё хуже. Таков урок Великой Победы.

Александр Келехсаев, журналист:
9 мая — это вечный праздник. Он будет праздноваться всегда, всеми последующими поколениями в государствах не только на постсоветском пространстве, но и в Европе. Не будь беспримерного героизма и подвига наших дедов и прадедов, сегодня политическая карта мира и политическая ситуация была бы совершенно иной.
К сожалению, приходится отмечать неблагодарность руководителей и политической элиты некоторых постсоветских стран и государств бывшего социалистического лагеря в Восточной Европе, где освободительную миссию советских войск пытаются преподносить как оккупацию. Более того, оскверняются памятники советским воинам-освободителям. Тем самым, безнравственными действиями вандалы оскверняют память и своих предков. А политические элиты, корректируя в угоду политической конъюнктуре и текущим корыстным интересам историческое прошлое, тоже нивелируют подвиги и заслуги своих предков, членов своих семей!
Через какое-то время, когда к власти в этих государствах придут адекватные режимы, в частности, имею в виду Грузию, нынешняя американофилия уступит место утверждениям об американской оккупации.
В противовес этим государствам, памятники советским воинам-освободителям в Западной и Центральной Европе не подвергаются актам вандализма и надругательства. А нам следует помнить, если не ошибаюсь, слова великого французского писателя Андре Моруа: «Пока Рим был Римом героев — он процветал. Стоило ему перестать чтить ценности, которые его породили, он погиб»…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest