В Цхинвале благоустраивают территории православных святынь

вс, 06/05/2012 - 12:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В честь отмечаемого сегодня в Южной Осетии Дня Святого Георгия Победоносца, в Цхинвале проходит акция по уборке и благоустройству территорий вокруг православных святынь. Представители общественных организаций и военнослужащие 4-й российской военной базы убрали и благоустроили территорию вокруг Поклонного Креста у въезда в столицу Республики. Как сообщила ИА «Рес» госсоветник президента РЮО по государственному и международному протоколу Жанна Зассеева, участники акции намерены привести в надлежащий вид территории вокруг всех пяти поклонных крестов, расположенных на окраинах Цхинвала.

«Святой Георгий Победоносец покровительствует осетинскому народу и защищает нас. Во время войны, в августе 2008 года, Господь помог защитить наш народ, нашу столицу, и, конечно, каждый житель Цхинвала должен уделять особое внимание нашим святыням, ухаживать за ними, содержать в надлежащем порядке», — отметила Зассеева.
По словам помощника командира 4-й российской военной базы по работе с верующими военнослужащими отца Андрея, в День Святого Георгия Победоносца принято особое внимание уделять православным святыням, благоустраивать, приводить их в порядок.
«В это богоугодное дело мы вкладываем глубокий духовный смысл. Поэтому сегодняшняя акция — это внимание к святыням, особенно к Крестам. Это очень важный аспект, так как Крест — хранитель всей вселенной, Крест — бесам язва, Крест — верных спасение», — сказал священник.
Каждый въезжающий в Цхинвал, подчеркнул отец Андрей, должен почувствовать, что он въезжает в православный город, «где люди живут по закону Божьему и стремятся к созиданию Царствия Небесного внутри себя самого».
«Тогда и будет другое отношение к жизни, она будет налаживаться», — выразил уверенность священнослужитель.
Он пожелал всем жителям Республики Южная Осетия духовно-нравственного становления и духовного богатства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest