В Южную Осетию с рабочим визитом прибыли сопредседатели Женевских дискуссий

пн, 07/05/2012 - 10:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию прибыла делегация сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В Цхинвале с представителями Евросоюза (Филипп Лефор), ОБСЕ (Подриг Мэрфи) и ООН (Антти Турунен) встретились члены югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях во главе с руководителем администрации президента РЮО Борисом Чочиевым.

В ходе встречи Чочиев ознакомил гостей с социально-политической ситуацией в Республике и обстановкой на государственной границе Южной Осетии с Грузией. В частности, обсуждалась работа Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Участники встречи отметили полезность данного формата, способствующего стабилизации ситуации на границе и высказали свои предложения по повышению продуктивности встреч в рамках МПРИ. Также рассматривалась повестка дня очередного раунда Женевских дискуссий, который намечен на 7 июня.
В настоящее время встреча продолжается в закрытом режиме.
Сегодня же сопредседателей Женевских дискуссий примет президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Кроме того, делегация посетит Знаурский водозабор и Зонкарское водохранилище.
Отметим, что Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договорённостей президентов России и Франции, достигнутых после событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, РФ, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest