Минздравсоцразвития Южной Осетии оказывает материальную помощь социально-нуждающимся слоям населения

вт, 08/05/2012 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии оказывает плановую материальную помощь социально нуждающимся категориям граждан РЮО. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Минздравсоцразвития, финансовая помощь составляет от 3 до 20 тысяч рублей. Сумма выплат зависит категории инвалидности, количества детей в семье, отсутствие кормильца и ряд других факторов. На сегодняшний день комиссия по распределению помощи в Минздравсоцразвитии рассматривает документы около 4000 нуждающихся граждан.

Среди них семьи погибших во время грузинской агрессии с 1989-2008 гг., граждане получившие инвалидность в результате ранений во время грузинской агрессии с 1989-2008 гг., инвалиды первой группы, одинокие пенсионеры старше 75 лет, многодетные семьи (3 и более детей), инвалиды с детства, пенсионеры, получающие пенсию по утере кормильца, беженцы и вынужденные переселенцы, дети-сироты и дети до 3-х лет, подлежащие бесплатному медикаментозному обеспечению.
По словам и.о. министра здравоохранения и социального развития Южной Осетии Ларисы Валиевой, помощь выделяется каждому согласно индивидуальному подходу.
«У нас нет такого, чтобы отдельным категориям нуждающихся мы выдавали какую-то конкретную сумму, так как она не прописана в постановлении. Поэтому специально созданная комиссия, рассматривает каждую семью по отдельности. Например, у нас есть многодетные семьи, где пятеро детей. Но, в одной из них семья имеет свое хозяйство, родители работают, а в другой семье родители не работают и есть инвалид среди детей. Наверное, несправедливо давать по 20 тысяч двум таким разным семьям, где одна семья очень нуждается, а вторая нет. Есть у нас многодетная семья, где 13 детей, и пьющие родители. Им мы не выплачиваем всю помощь за раз. Как показывает практика, родители тратят эти средства не по назначению, и оставляют детей без продуктов пропитания. Поэтому мы растягиваем эту помощь на несколько раз, чтобы стабильно поддерживать помощь детям в этой семье. И таких случаев много. Вот мы и рассматриваем каждый случай в отдельности, заносим в протоколы кому и какую помощь мы оказываем», - пояснила Валиева.
Для получения материальной помощи от социально - нуждающихся граждан в Минздравсоцразвитии сначала представляются необходимые документы.
«Мы запрашиваем с налоговой службы справку о том, занимаются ли предпринимательской деятельностью родители в семье, или же справку с центра занятости населения о том, что родители не работают, справка об инвалидности, справка о составе семьи, свидетельство о рождении. То есть учитываются все факторы»,- пояснили Валиева.
Она отметила, что Минздравсоцразвития намерено оказать материальную помощь учащимся выпускных классов, у кого один из родителей погиб в ходе военной агрессии в период с 1989-2008 гг..
«Решением комиссии мы будем оказывать единовременную помощь в размере 20 000 рублей учащимся выпускного 11 класса, у которых родители или один из родителей погиб в ходе грузинской агрессии», - сказала Валиева.
Напомним, что в целях улучшения социальной защиты населения Правительство Республики Южная Осетия выделяет 12 миллионов рублей бюджетных средств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest