В Южной Осетии отмечают День славянской письменности и культуры

чт, 24/05/2012 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южной Осетии отмечают День славянской письменности и культуры. Как отметила в беседе с корреспондентом ИА «Рес» президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залина Тедеева, это важнейший праздник не только в историко-культурном пространстве России, но и общественной жизни людей.

«Праздник славянской письменности мы отмечаем и в Южной Осетии, так как это один из замечательнейших праздников. Он стал для нас традиционным, и каждый год рамки этого праздника расширяются. Радует то, что наши преподаватели русского языка и литературы активно работают над тем, чтобы заинтересованность детей в изучении русского языка была высокой, - сказала Тедеева.
По ее словам, в июне в Юго-Осетинском государственном университете им А.А. Тибилова пройдут завершающие мероприятия, посвященные празднику славянской культуры и единому Дню русского языка.
«Создание славянской азбуки благотворно сказалось как на развитии славянской культуры, так и на развитии осетинской письменности и культуры. В основе нашего осетинского письма тоже заложено кириллическое письмо. Есть личности, которые внесли существенный вклад в развитие народа, поэтому их нужно чтить всем», - добавила Тедеева.
Она отметила, что в этом году этот праздник отмечается в Южной Осетии уже 15 раз.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest