В Брюсселе завершились «Дни осетинской культуры»

ср, 30/05/2012 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 мая в Брюсселе (Бельгия) завершились «Дни осетинской культуры». Как сообщил ИА «Рес» председатель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» («Возрождение») Радион Пухаев, мероприятия начались 17 мая в Российском центре науки и культуры в Брюсселе круглым столом «Мосты сотрудничества», в котором приняли участие представители творческой интеллигенции Осетии и стран Европы.

«В работе круглого стола приняли участие художники, журналисты, режиссёры, писатели, общественные деятели и представители осетинских диаспор стран Европы», — сказал Пухаев.
Он отметил, что в ходе мероприятия состоялась презентация книги «Возрождение», выпущенной в свет цхинвальским издательством «Южная Алания».
«Сборник статей Международной ассоциации осетинских обществ ''Возрождение'' представляет собой подбор информационных и аналитических материалов за 2009–2011 годы, посвящённых деятельности организации МАОО ''Возрождение'' в Республике Южная Осетия, Российской Федерации и ряда стран Европы», — пояснил собеседник агенства.
По его словам, на круглом столе обсуждались такие вопросы, как интеграция Республики Южная Осетия в международное пространство, перспективы культурного сотрудничества Осетии со странами Западной Европы в области культуры и искусства, роль и место осетинской культуры в современном мире и подготовка к проведению Дней осетинской культуры в Европе в 2013 году.
«Круглый стол прошёл очень продуктивно. Был принят ряд конкретных решений, таких как открытие в Брюсселе художественной галереи и проведение в странах Европы Дней осетинской культуры в 2013 году», — отметил Пухаев.
Он рассказал, что в Брюсселе в эти дни состоялась премьера фильма «И целой жизни стоит…» известного осетинского режиссера-кинодокументалиста Вадима Цаликова, а также встреча с автором и героями фильма. По окончании презентации фильма торжественно открылась II Международная выставка осетинских художников «Откровение».
«Живопись и графику представили: Айларов Владимир (Россия), Ахсар Есенов (Россия), Игорь Тогузаев (Франция), Лариса Салбиева (Бельгия), Вадим Пухаев (Россия, Южная Осетия), — рассказал Пухаев. — Выставку открыл директор российского центра науки и культуры в Брюсселе Рунов Валерий Борисович, который отметил высокий уровень осетинских художников».
Пухаев сообщил, что 20 мая в рамках фестиваля «Рандеву с Россией» состоялся мастер-класс осетинских художников, участников выставки «Откровение».
«Скажу без преувеличений, что мастер-класс осетинских художников стал гвоздём фестиваля. Работы были переданы в дар посольству РФ в Бельгии, Российскому центру науки и культуры в Брюсселе и Русской православной церкви в Бельгии, — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что ещё на фестивале была оформлена стенд-палатка, где представлена осетинская литература, буклеты, брошюры, DVD-диски, сувениры, предметы быта, национальная одежда и национальная кухня.
Бельгийская ассоциация «Renaissance Sandidzan» выражает большую признательность всем, кто принимал участие и помогал в организации проведения Дней осетинской культуры в Брюсселе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest