Борис Чочиев: Площадку Женевских дискуссий нужно максимально использовать

пн, 04/06/2012 - 18:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главной темой очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье по-прежнему остается выработка документа о неприменении силы в регионе. Об этом ИА «Рес» сообщил руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Борис Чочиев.

«Повестка дня остается прежней — будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии, а также вопросы гуманитарного характера», - сказал Чочиев.
Кроме того, он обратил внимание, что за последнее время США и международные организации начали активно использовать термин «оккупированные территории» по отношению к Южной Осетии и Абхазии.
«В течение полутора лет мы заявляем о том, что этот термин применяется к нам необоснованно. У нас есть возможность по согласию всех участников дискуссий поднимать в Женеве и другие вопросы, поэтому мы предложили включить в повестку эту тему», - сообщил Чочиев.
Он отметил, что за исключением России и Абхазии, другие участники дискуссий были против предложения югоосетинской делегации.
«Но на последнем раунде мы поставили этот вопрос очень жестко. В противном случае за нами оставалось право пересмотреть вопрос нашего дальнейшего участия в дискуссиях», - подчеркнул руководитель делегации.
По его словам, югоосетинская сторона добилась рассмотрения этого вопроса не только на пленарном заседании, но и на информационной сессии, куда обычно приглашаются международные эксперты.
«Мы узнаем их мнение относительно правомерности применения понятия "оккупированные территории"», - сказал Чочиев.
В ходе 20-ого раунда также планируется обсудить предложенный российской делегацией на предыдущей встрече в Женеве проект документа о неприменении силы в Закавказье.
«На 19-м раунде все вроде поддержали этот промежуточный вариант заявления о неприменении силы, но сейчас грузинская сторона и международные организации начали обходить этот вопрос», - заметил он.
По-прежнему, отметил Чочиев, планируется обсуждение проблем задержанных, без вести пропавших, газоснабжения Ленингорского района Южной Осетии.
По его мнению, предстоящий раунд будет иметь для Южной Осетии, Абхазии и России большое значение.
«Площадку Женевских дискуссий нужно максимально использовать. У нас есть возможность доносить нашу позицию до международного сообщества. Плюсов мало, но те, что есть, надо использовать», - заявил Чочиев.
Он также прокомментировал недавнее заявление ОБСЕ о намерении вновь открыть офис в Цхинвале. По мнению Чочиев, такое заявление мог сделать только человек, который абсолютно не знаком с позицией Южной Осетии по отношению к этой организации после августа 2008 года.
«ОБСЕ способствовала осуществлению плана авантюриста Саакашвили. Это организация, осуществлявшая мониторинг ситуации в Южной Осетии, скрыла от международного сообщества вынашиваемые грузинским руководством планы. И самое главное – они впоследствии не дали никакую оценку действиям властей Грузии», - напомнил чиновник.
Он отметил, что согласно многократным заявлениям руководства Республики, у ОБСЕ есть возможность вернуться в Южную Осетию, если они выполнят все необходимые условия. Главным из них, по словам Чочиева, является признание независимости Южной Осетии и объективная оценка действий Грузии и самой организации в августе 2008 года.
Чочиев также рассказал о изменениях в составе югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях, обусловленных назначением экс-министра иностранных дел Мурата Джиоева полпредом президента по вопросам постконфликтного урегулирования.
Он отметил, что вероятно участвует в предстоящем раунде в последний раз — в дальнейшем руководство Республики планирует привлечь к этому процессу молодых специалистов.
«У нас есть молодой резерв, который должен набираться опыта, в том числе и на женевской площадке. Такая задача поставлена президентом, и кандидатуры уже рассматриваются», - заверил Чочиев.
Напомним, 20-й раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье намечен на 7-8 июня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest