Леонид Тибилов: Руководство Южной Осетии намерено поддерживать фермеров

вт, 26/06/2012 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов посетил сегодня два фермерских хозяйства в Цхинвальском районе Республики. Главу Республики сопровождали руководитель администрации района Алан Плиев, министр сельского хозяйства Маирбек Гучмазов, работники Минсельхоза. Поездка началась с осмотра рыбного хозяйства в селе Ванат, где фермер Ахсар Лолаев разводит форель.

По словам предпринимателя, хозяйство организовано на полученный три года назад кредит. Сейчас, по его словам, он уже в состоянии вернуть долг государству.
Леонид Тибилов положительно оценил стремление Лолаева развивать собственное дело.
«Много людей обращается в правительство с просьбой их трудоустроить, но все они хотят получить работу именно в бюджетной сфере. Руководство Республики, в свою очередь, может предусмотреть товарные кредиты для тех, кто хочет заниматься фермерским хозяйством», ― сказал президент.
Он подчеркнул, что руководство Республики всегда намерено оказывать посильную помощь людям, которые действительно хотят работать.
Кроме того, глава государства поручил министру сельского хозяйства Маирбеку Гучмазову проработать вопрос страхования фермерских хозяйств.
«Предприниматели должны быть защищены», ― отметил Тибилов.
Далее президент осмотрел фермерское хозяйство в селе Сацхенет, где предприниматели Алан Тасоев и Ренат Кабулов разводят осетров.
В планах предпринимателей построить там же ферму на 100 голов крупного рогатого скота.
«Здесь же будет ферма на 100 голов свиней, птицеферма, цех переработки, ремонтный цех и деревообрабатывающее производство», ― рассказал Алан Тасоев.
Он отметил, что планирует отремонтировать находящиеся поблизости заброшенные дома.
«24 семьи уже изъявили желание сюда приехать, жить и работать здесь. Мы восстановили водоснабжение, провели электроэнергию, практически вся инфраструктура создана, кроме дороги. Пока мы заняты лишь подготовкой рабочих мест», ― сказал фермер.
Он подробно рассказал гостям о разработанном бизнес-плане, стоимость которого составляет 128 миллионов рублей, на возврат которых, по заверению предпринимателя, потребуется не более пяти лет.
По словам президента, предприниматели получат финансовую поддержу со стороны государства, он уточнил, что средства будут выделяться поэтапно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest