Мурат Джиоев: Резолюция Генассамблеи ООН далека от норм соблюдения прав человека

чт, 05/07/2012 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятая 3 июля Генассамблеей ООН резолюция под названием «Положение внутренне перемещённых лиц и беженцев из Абхазии (Грузия) и Цхинвальского района/Южной Осетии (Грузия)» не способствует ни прогрессу в вопросе беженцев, ни внутренней стабильности в регионе. Об этом ИА «Рес» заявил полпред президента РЮО по постконфликтому урегулированию Мурат Джиоев.

По его словам, цели авторов документа далеки от ценностей демократии и соблюдения прав человека.
«Четвёртый год подряд власти Грузии с маниакальной настойчивостью вносят в Генассамблею ООН проект резолюции ― при этом нынешний буква в букву повторяет прошлогодний. Преследуется, прежде всего, политическая цель ― отразить в принимаемом Генассамблеей документе, что якобы Южная Осетия и Абхазия являются частями Грузии, и решение проблемы беженцев и внутренне перемещённых лиц ― это внутреннее дело Грузии», ― сказал Джиоев.
Но это, по его мнению, далеко от действительности. Южная Осетия никогда не была составной частью грузинского государства, признанного мировым сообществом после распада СССР. Более того, отметил полпред, с 2008 года Республика Южная Осетия является признанным самостоятельным государством.
«Авторы документа не могут расстаться даже с синдромом звиадизма и продолжают употреблять в отношении Южной Осетии один из придуманных при Гамсахурдиа оскорбительных названий "Цхинвальский район"», ― заметил Джиоев.
Он подчеркнул, что резолюция по своей сути далека и от всеобщих норм соблюдения прав человека и беженцев, поскольку в ней фактически речь идёт только об этнических грузинах, оказавшихся в положении беженцев по вине властей Грузии. «Многие тысячи людей, изгнанных из Грузии, остаются вне поля зрения авторов резолюции, которая не может быть объективной, поскольку совершенно не учитывает позиции Южной Осетии и Абхазии, не представленных в ООН и не приглашаемых на сессии Генассамблеи», ― пояснил полпред.
Он напомнил, что в соответствии с договорённостями президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози от 12 августа 2008 года, проблема беженцев и перемещённых лиц, наряду с безопасностью и вопросами гуманитарной сферы, рассматривалась на Женевских дискуссиях, где ООН выступает в качестве сомодератора и где полноправно представлены Южная Осетия и Абхазия.
«Однако действия Грузии по переносу обсуждения вопроса беженцев в другой формат, в обход Женевских дискуссий, на сессии Генассамблеей практически поставили крест на обсуждениях этих вопросов на Женевских дискуссиях. Поэтому циничным выглядит призыв к участникам дискуссий активизировать свои усилия, в том числе и по возвращению беженцев», ― заявил Джиоев.
Он отметил, что против права беженцев на возвращение в места прежнего проживания никто не возражает. Однако, продолжил полпред, в соответствии с международными стандартами, это возвращение должно быть добровольным, достойным и безопасным.
«И прежде чем требовать разработки каких-то графиков возвращения, необходимо создать условия, способствующие ему», ― добавил он.
Кроме того, по словам Джиоева, голосование по принятию резолюции показало, что большинство стран мира чётко выразили своё неодобрение, проголосовав против её принятия, воздержавшись или не приняв участие в голосовании.
Те же страны, по мнению полпреда, которые проголосовали за её принятие, ещё раз продемонстрировали живучесть политики «двойных стандартов» или равнодушие к истинной сути проблемы.
Напомним, Генеральная Ассамблея ООН приняла вынесенный на голосование Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии, посвящённой проблеме беженцев и перемещённых лиц. Предложенный Тбилиси документ призывает «всех участников Женевских дискуссий активизировать свои усилия по установлению прочного мира, договориться о более эффективных мерах укрепления доверия и незамедлительно предпринять шаги по обеспечению уважения прав человека и созданию благоприятных в плане безопасности условий, способствующих добровольному, безопасному, достойному и беспрепятственному возвращению всех внутренне перемещённых лиц в места их происхождения».
Кроме того, в тексте резолюции указывается на необходимость разработки графика для возвращения перемещённых лиц и обеспечения бесперебойного доступа гуманитарной помощи.
Следует отметить, что за резолюцию проголосовало 60 стран, против ― 15, 82 государства воздержалось. Резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest