МИД РФ: В Тбилиси сохраняются воинственные реваншистские настроения

пт, 06/07/2012 - 11:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи с высказываниями М.Саакашвили

В Москве обратили внимание на высказывания грузинского президента в ходе выступления перед выпускниками Кадетского корпуса в Кутаиси 1 июля с.г.
Согласно сообщениям СМИ, М.Саакашвили заявил, что Грузии нужна сильная армия, которой не может быть без «активной войны». «Поэтому грузинские солдаты воюют в Афганистане, тем самым усиливая армию, и Грузия продолжит готовить там своих военных, которым нужна боевая подготовка».

Оказывается, Грузия присутствует и наращивает количество своих солдат в Афганистане совсем не для борьбы с терроризмом и поддержания безопасности, что подразумевается мандатом коалиционных Международных сил содействия безопасности. Более того, из слов М.Саакашвили вытекает, что чем дольше в Афганистане продлится «активная война», тем лучше для Грузии, которая будет иметь подходящий полигон для боевой подготовки своей армии.
Оставляем в стороне моральный аспект данной темы (пусть свою оценку ему дадут народы Грузии и Афганистана). Отметим лишь, что упомянутые высказывания недвусмысленно подтверждают сохранение в Тбилиси воинственных реваншистских настроений, представляющих реальную угрозу для мира и стабильности в Закавказье. Не случайно грузинская сторона упорно уклоняется от заключения обязывающих договоренностей с Абхазией и Южной Осетией о неприменении силы.
Полагаем, что на откровенное (если не сказать - циничное) изложение г-ном Саакашвили своих подлинных мотивов должны обратить внимание те, кто всячески превозносит «вклад Тбилиси в обеспечение безопасности в Афганистане» и под благовидным предлогом содействия этому оказывает вполне конкретную помощь в наращивании военного потенциала Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest