Главный редактор газеты «Южная Осетия» приняла участие в работе II Всемирного медиа-саммита

вт, 10/07/2012 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В работе II Всемирного медиа-саммита «Мировые медиа: вызовы XXI века», прошедшего 4-8 июля в Москве, приняла участие главный редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова. По возвращению в Цхинвал Цховребова рассказала ИА «Рес», что всемирный медиа-саммит собрал более 300 руководителей средств массовой информации из 103 стран мира.

Главной темой Всемирного саммита, по ее словам, стало обсуждение острых проблем глобального медиа-пространства, новые информационные вызовы, векторы трансформации современных СМИ, финансовые и другие аспекты деятельности мировых медиа.
«В своем приветственном обращении к участникам саммита президент России Владимир Путин отметил, что именно информационные ресурсы во всем их многообразии - от газет и телеканалов до электронных СМИ и интернета - во многом определяют сегодняшний и завтрашний день в мировой политике и экономике, во всех сферах жизни. За обеспечение независимости работы СМИ высказался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев», - сказала редактор.
Цховребова добавила, что к участникам медиа-саммита с приветственной речью обратились также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко и другие.
«Было отмечено, что журналисты встречаются с опасностью не только в зонах конфликта, но также, когда они готовят материалы о правительственных органах, полиции, бизнес-структурах или наркокартелях и торговцах оружием. Поэтому правительства должны делать все возможное, чтобы защищать журналистов. Также была отмечена необходимость выработки общих международных правил, по которым могли бы строиться взаимоотношения СМИ и государства», - отметила она.
Цховребова подчеркнула, что журналистам из Южной Осетии такая высокая трибуна была предоставлена впервые.
«Мне, как редактору газеты, представителю признанной Россией страны, была предоставлена уникальная возможность рассказать о том, что волнует не только журналистов Южной Осетии, но и всех наших сограждан. Свое выступление я, конечно же, строила вокруг войны в августе 2008 года», - сказала она.
Именно события того августа, по мнению югоосетинского журналиста, стали индикатором для СМИ всего мира и испытанием на предмет объективности, беспристрастности и человеческой порядочности конкретных журналистов.
«С сожалением приходится констатировать, что представители "свободных" СМИ Запада этот экзамен не выдержали. Они полностью игнорировали то обстоятельство, что именно грузинская сторона была инициатором войны. Демонстрируя миру кадры пылающего Цхинвала, они утверждали, что это происходит в грузинском городе Гори, разбомбленном "русскими варварами"», - отметила Цховребова.
Она сообщила, что много западных журналистов, а также сотрудников СМИ из стран СНГ выразили желание сотрудничать с югоосетинскими коллегами.
По ее словам, в работе II Всемирного медиа-саммита, проведенного по инициативе ИТАР-ТАСС, приняли участие представители таких крупнейших информационных агентств, теле- и радиоканалов, как Ассошиэйтед пресс, Би-би-си, Рейтер, Эн-би-си, Аль-Джазира, Киодо, Синьхуа, МЕНА. Среди гостей - руководители девяти международных организаций, в том числе ЮНЕСКО, а также делегация Европарламента.
III Всемирный медиа-саммит планируется провести в 2014 году в Бахрейне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest