Акция «Передай добро другому…»

вс, 15/07/2012 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Передай добро другому…» ― под таким названием на республиканском стадионе в Цхинвале прошла акция в память о миротворцах, защищавших жителей Южной Осетии с момента их ввода в Республику в 1992 году.

Миротворцы выполняют самую благородную миссию ― они являются творцами мира и очень часто отдают свои жизни за мир и спокойствие на земле. Так и случилось в Южной Осетии в августе 2008 года ― пролилась кровь многих сынов осетинского, русского и других народов.
В своём выступлении известная представительница югоосетинской интеллигенции, поэтесса Людмила Галаванова выразила боль за погибших воинов строками из своих стихов.
«Растила ты сына со светлой надеждой,
что станет мужчиной ― опорой в семье.
А сейчас пустота... И нет его рядом,
и любить больше некого ― некого ждать.
Прости нас, прости нас, русская мама,
что сын не вернулся домой.
Его мы как сына родного любили,
но война не щадит никого».
Над Цхинвалом голос диктора разносил имена героев, которых не пощадила рука кровожадного грузинского солдата. Полетели в небо воздушные шары, как души невинно загубленных молодых солдат.
Когда зазвучала песня в исполнении известного югоосетинского эстрадного исполнителя Вано Бекоева на стихи Людмилы Галавановой, по щекам женщин бежали слезы. Он смог своим талантливым исполнением передать ту атмосферу отчаяния и боли, которая царила в Южной Осетии до прихода миротворцев.
«О великий Бог, где ты? Внемли нашему крику и отчаянию. Если не слышишь молитву осетинского мужа, то хотя бы пойми боль осетинской женщины», ― пел Вано Бекоев.
На мероприятии звучали песни и других исполнителей, в том числе из Северной Осетии. Были слышны грустные песни и веселые, в исполнении взрослых, опытных и молодых, только начавших путь артистов. Грациозное исполнение народных танцев артистами «Симда» никого не оставило равнодушным.
Национальные культурные традиции осетин всегда помогали выразить при помощи искусства все грани человеческих чувств и эмоций ― от всепоглощающего горя и отчаяния до звонкого счастья. Это помогало осетинам жить дальше, быть сильнее и стремиться к лучшему.
Акция состоялась и атмосферой добра, которая царила в этот день в Цхинвале, вселила в сердца её жителей веру, что завтрашний день будет лучше, чем вчерашний.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest