Сказка на один вечер для югоосетинского зрителя

ср, 18/07/2012 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялся благотворительный концерт всемирно известной оперной певицы, сопрано Вероники Джиоевой. Излишне говорить, что для Южной Осетии этот концерт стал маленьким чудом ― сказкой на один вечер. Люди, не искушенные высоким оперным искусством, как зачарованные слушали сложнейшие классические произведения. Действо, происходящее в тот вечер в зале, показывает, что осетины чувство прекрасного впитывают с молоком матери ― они им дышат. В сердца ученых мужей, утверждающих, что для понимания классической музыки необходимы долгие годы обучения, несомненно, вкралась бы частица сомнения, если бы они оказались свидетелями такого глубокого проникновения в музыку, которая лилась со сцены.
Цхинвальцы смогли прикоснуться к прекрасному, в том числе и благодаря виртуозам Большого симфонического оркестра Государственной филармонии Северной Осетии под руководством известного во всём мире дирижёра Алима Щахмаметьева.

«Замечательный, очаровательный, яркий и талантливый, такой неординарный. Жаль, с точки зрения многих, уже женатый Алим Шахмаметьев» ― так представила его ведущая концерта, одна из лучших музыковедов Северного Кавказа Марина Ядых.
Несмотря на то, что звезда мировой величины редко бывает на родине, она питает глубокие и нежные чувства к ней, об этом говорит и название концерта ― «Родине, которую люблю».
Искрящийся голос Вероники звучал в зале, своей мощью и способностью проникать в самые затаённые уголки человеческого существа заставлял ускорять биение сердец благодарных слушателей. Изгиб красивой шеи, взгляд проницательный и выразительный, грациозное движение рук ― всё было гармоничным и красивым выражением глубокого смысла, заложенного авторами в произведение.
В песне «Аве Мария» в исполнении Джиоевой была слышна молитва всех женщин ― скорбящих, радующихся, кающихся. Песня разносилась над землёй Осетии как благословение, даря покой и надежду.
Вероника исполняла произведения своего любимого композитора Моцарта и других, не менее известных мастеров. Она также пела арии и романсы современных композиторов. Как отметила ведущая концерта, Вероника мастерски исполняет любые произведения.
«Далеко не каждый может петь современную музыку со всеми её сложностями, перипетиями и порой очень сложными замыслами композиторов».
Преподаватели известной певицы Нелли Хестанова и Луиза Кулумбекова, а также организаторы мероприятия услышали в свой адрес много слов благодарности от неё.
«Этот красивый вечер состоялся благодаря моим прекрасным преподавателям. Спасибо спонсорам. Также особую благодарность хочу выразить человеку, без которого ничего бы не состоялось. Гоча Дзасохов сразу поддержал эту идею, сразу пошел на встречу», ― сказала Джиоева.
Хочется отметить, что организаторами концерта стали Благотворительный фонд «Фаранк», Сочинская осетинская национально-культурная общественная организация «Алания» и Совет московской осетинской общины при поддержке Министерства культуры РЮО.
Правительство РЮО в лице вице-премьера Аллы Джиоевой не оставило без внимания выступление талантливой представительницы Южной Осетии. Она передала артистам слова благодарности от всех жителей республики и призналась, что часто слушает произведения Вероники.
«Когда мне бывает плохо, я беру диск с записями Вероники Джиоевой, и всякий раз суета жизненная, низменность чувств и мелочность отступают куда-то в сторону. Низкий поклон за это удивительное путешествие в мир гармонии. Низкий поклон, за то, что вы ещё раз приподняли это достойнейшее слово осетин на качественно новый уровень. Во всём мире вслед за Гергиевым теперь уже очень уважительно произносят: Вероника Джиоева», ― поделилась своими мыслями Алла Джиоева.
В дар Веронике Джиоевой была преподнесена картина известного югоосетинского художника Тамерлана Цховребова «Песня гор».
«У нас нет подарка достойного такого алмаза, оформленного в бриллиант, поэтому приносим свои извинения. Вероника поймёт почему мы выбрали ''Песню гор''. От всех нас примите этот символический подарок, и пусть ваш чудный голос ещё долго радует нас», ― сказала вице-премьер.
Как сказала Алла Джиоева, всё на земле имеет свойство кончаться ― вот и закончилась эта сказка: «Сказка чудесная, и есть надежда, что она повторится».
В завершение концерта Марина Ядых выразила искреннее желание вернуться к югоосетинскому зрителю.
«Так хорошо с вами, так тепло, так уютно, так искренне, так по-доброму, по-родному. Хочется к вам вернуться ― ничего нет для артиста дороже, чем ваши аплодисменты, потому что их звук ― это стук ваших сердец, ваши улыбки. Это самая долгожданная и совершенно бесценная награда за их труд, за их талант и вдохновение. Спасибо нашему лучшему слушателю в мире», ― сказала она.
«В нашем единстве наша сила», ― эти слова Вероники Джиоевой зрители унесли в своём сердце. Божественная музыка ещё долго будет звучать в душах людей, которые смогли прикоснуться к прекрасному в лице Вероники Джиоевой ― её таланта и душевной красоты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest