Руслан Плиев: Рост собираемости налогов обусловлен ростом экономики нашей Республики

чт, 19/07/2012 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об итогах собираемости налогов за первое полугодие 2012 года и о динамике пополнения государственного бюджета РЮО в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал председатель Комитета по налогам и сборам РЮО Руслан Плиев.

Каковы объёмы налоговых платежей за первые шесть месяцев 2012 года и как они соотносятся с плановыми показателями?

В результате проведённой Комитетом по налогам и сборам Южной Осетии работы налоговые доходы Государственного бюджета Республики составили 272 миллиона 313 тысяч 500 рублей. В том числе пенсионные отчисления — 104 миллиона 239 тысяч 800 рублей. В целом, фактические сборы составили 173,9% от планового показателя.

Какова динамика собираемости налогов за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года?

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года собираемость налогов выросла на 123 миллиона 788 тысяч 800 рублей (на 183,3%).

Чем обусловлен такой рост налоговых платежей?

Повышение собираемости налогов обусловлено ростом экономики нашей Республики, в связи с чем ряд предприятий добились увеличения своих доходов. Кроме того, в Южной Осетии постепенно развивается и малый бизнес, что также в свою очередь способствует наполнению бюджета.

Какие виды налогов стали основными источниками пополнения доходной части государственного бюджета РЮО в первом полугодии 2012 года?

Основными источниками были пенсионные отчисления (38,3% от общего объёма налоговых поступлений), подоходный налог с физических лиц (27,5% от общего объёма налоговых поступлений), налог на добавленную стоимость (17,6% от общего объёма налоговых поступлений), налог на прибыль (10,2% от общего объёма налоговых поступлений), налог на пользователей автомобильных дорог(3,5% от общего объёма налоговых поступлений),

Какова динамика поступлений по каждому виду налогов за первые шесть месяцев 2012 года по сравнению с показателями за первое полугодие 2011 года?

Сборы подоходного налога с физических лиц составили 75 миллионов 4 тысячи 500 рублей. По сравнению с аналогичным показателем 2011 года, произошло увеличение налога на 19 миллионов 901 тысячу 100 рублей (на 136,1%).
Поступления от НДС составили 48 миллионов 347 тысяч 300 рублей. Относительно первого полугодия прошлого года, сборы по НДС выросли на 4 миллиона 324 тысячи 500 рублей (на 109,8%).
Платежи по налогу на прибыль составили 27 миллионов 696 тысяч 500 рублей. По сравнению с первым полугодием 2011 года, поступления по этому налогу увеличились на 15 миллионов 247 тысяч 500 рублей (на 222,5%).
Сборы от налога на пользователей автодорог за первое полугодие текущего года составили 9 миллионов 481 тысяча 200 рублей. Если сравнивать этот показатель с аналогичным периодом 2011 года, то имеет место рост платежей на 5 миллионов 355 тысяч 300 рублей (на 229,8%).
Поступления в бюджет от пенсионных отчислений за первые шесть месяцев этого года составили 104 миллиона 239 тысяч 800 рублей. Относительно первого полугодия 2011 года, объёмы пенсионных отчислений увеличились на 93 миллиона 987 тысяч 700 рублей (на 1016,7%).

Каковы плановые показатели по собираемости налогов на 2012 год?

Мы планируем мобилизовать в 2012 году в госбюджет 591 миллион 255 тысяч рублей.

Ожидается ли в этом году повышение ставок каких-либо видов налогов, и если да, то насколько?

В текущем году никаких изменений по ставкам налогов мы не планируем.

В КНС РЮО шла работа по разработке Налогового кодекса РЮО. На какой стадии сейчас эта работа и когда планируется принять Налоговый кодекс РЮО? По какой причине Налоговый кодекс РЮО не принят до сих пор и какие трудности и проблемы в работе КНС возникают из-за этого?

- Одной из важнейших проблем, с которыми сталкиваются налоговые органы нашей Республики, является отсутствие собственного Налогового кодекса. Несовершенное, переставшее отвечать требованиям времени налоговое законодательство Южной Осетии, состоящее из отдельных законов РЮО, принятых в начале 90-х годов и не учитывающее многие аспекты современного налогообложения, негативно отражается на общей фискальной ситуации.
Сотрудники КНС РЮО, как представители налоговых органов, вынуждены из-за несовершенства налогового законодательства и отсутствия Налогового кодекса РЮО вступать в разногласия с налогоплательщиками, при этом чаще победа остается за последними.
Сложившаяся ситуация ставит перед исполнительной и законодательной властью задачу принятия Налогового кодекса РЮО, который бы чётко обозначил права и обязанности всех участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, содержал перечень налоговых платежей и их ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, а также однозначно установил бы виды льгот и налоговых вычетов, предусмотренных по каждому налогу. Это позволит наладить работу налоговых органов и оптимизировать действующую фискальную систему.
Руководствуясь необходимостью принятия собственного свода законов в области налогообложения, в 2010 году был разработан проект первой части Налогового кодекса РЮО. Причём, к его разработке привлекались только сотрудники Комитета по налогам и сборам РЮО. Квалификация и уровень компетентности в полной мере позволили им составить грамотный правовой документ, который бы отвечал государственной налоговой стратегии и учитывал все нюансы его применения в практической деятельности налоговых органов.
Разработка проекта Налогового Кодекса проводилась поэтапно и включала в себя следующее:
- анализ количества и структуры налогоплательщиков, а также динамику поступления налогов и сборов в течение последних 5 лет;
- выявление взаимосвязи между объёмом поступающих налогов и изменениями в налоговом законодательстве;
- изучение случаев возникновения наиболее сложных в практике налоговых органов республики судебных споров;
- анализ и изучение основных затруднений в работе Комитета по налогам и сборам, связанных с правоприменением налогового законодательства РЮО;
- анализ и изучение налоговых кодексов иных стран, особенно Российской Федерации;
- изучение возможности использования опыта других государств в условиях нашей республики.
Основная трудность при разработке свода законов в области налогообложения заключалась в том, чтобы определить тот оптимальный уровень налоговой нагрузки, который бы одновременно отвечал интересам государства и при этом не сводил на нет деловую и инвестиционную активность налогоплательщиков.
Разработанный проект первой части Налогового Кодекса РЮО дважды направлялся на рассмотрение Правительства РЮО. Однако прежним руководством Правительства РЮО во главе с Вадимом Бровцевым по неизвестным причинам он не выносился на обсуждение и, соответственно, не был принят.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest